Здоровье Грипп и ОРВИ в Волгограде В Волгограде с аптечных полок пропал детский «Нурофен»

В Волгограде с аптечных полок пропал детский «Нурофен»

Вторая волна эпидемии свиного гриппа привела к резкому дефициту жаропонижающих сиропов для детей

Суспензию «Нурофена» фармацевты на своих складах не видели уже давно

Вторая волна эпидемии свиного гриппа и ОРВИ, о которой еще с прошлого года предупреждали врачи, не только продолжила выкашивать трудовые коллективы, но и ударила по детям. В аптеках вновь возникли проблемы с наличием детских жаропонижающих. Родители бьют тревогу: найти детский «Нурофен» в виде сиропа оказалось практически невозможно.

— Как всегда, внезапно заболел ребенок. Пришел со школы сонный, вялый и заторможенный, а температура быстро покатилась вверх: сначала к 37 градусам, затем почти к 39, — рассказывает обратившая в редакцию V1.RU мама одного из заболевших детей. — Учитывая возраст ребенка и рекомендации врача, мы привыкли сбивать температуру сиропом «Нурофен». Оказалось, что после того как дитё болело перед Новым годом, флакон практически пуст. Но купить его в аптеках вдруг стало невозможно. Везде говорят, что «Нурофена» нет и никто не может сказать, когда появится. В лучшем случае предлагают таблетки от 6 лет или российские аналоги.

Корреспонденты V1.RU обошли многочисленные аптеки различных сетей, всё больше и всё чаще занимающие торговые площади в центре Волгограда. В большинстве из них, только услышав название препарата, фармацевты лишь разводят руками: закончился, а когда новых поставок ждать, неизвестно. Даже в крупнейшей региональной сети «Волгофарм», которой руководит супруга первого вице-губернатора Валерия Бахина, с этой суспензией оказалось крайне неблагополучно.

— К сожалению, детская суспензия осталась только на Аллее Героев и... в центре, кажется, всё, — сетует девушка за прилавком, искренне пытавшаяся помочь.

Проблемы с доступностью жаропонижающей суспензии, которая обычно применяется для того, чтобы сбить температуру, в том числе и маленьким детям, возникла и через интернет-магазины. Но и на большинстве ресурсов вместо цен и доступности выводится уведомление «нет в наличии». Впрочем, сказать что она полностью отсутствует в продаже, тоже нельзя: в нескольких аптеках разных сетей она еще есть в двух объемах — 200 и 150 мл по 240 и 181 рублю соответственно.

Напомним, с исчезновением с прилавков аптек целого ряда популярных антибиотиков и жаропонижающих горожане столкнулись еще в середине декабря прошлого года, когда в Волгограде и области власти официально признали эпидемию гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний. Волгоградцы сообщали, что уже не могут найти антибиотик и противомикробное средство — «Амоксиклав» и «Ципрофлоксацин», а заодно и всё тот же «Нурофен». И, по словам фармацевтов, список ставших вдруг дефицитными лекарств этим совершенно не ограничивается.

Если вы столкнулись с отсутствием в аптеках необходимых лекарств — расскажите об этом корреспондентам V1.RU. Мы доступны во всех социальных сетях и мессенджерах
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем