V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье «При 37 градусах не надо писать завещание и звонить в скорую»: как вызвать врача на дом в Волгограде

«При 37 градусах не надо писать завещание и звонить в скорую»: как вызвать врача на дом в Волгограде

Медики рассказали, в каких случаях надо вызывать скорую помощь, а в каких — участкового терапевта на дом

Врач в поликлинике поможет больше, чем врач на дому

К концу зимы взрослых и маленьких жителей Волгограда вновь начали массово поражать самые разнообразные инфекционные болячки. Как вызвать врача из поликлиники на дом, чтобы получить своевременный диагноз, медицинскую помощь и желательно больничный лист.

Кто поражает волгоградцев?

Вспышка ОРВИ — всегда повышенная нагрузка на медицину города

По словам медиков, волгоградцы продолжают становиться жертвами острых респираторных заболеваний: ОРВИ, ангины, свиного и обычного гриппа, а также ставшего уже постоянным спутником людей COVID-19. И каждый из этих вирусов бьет по организму зачастую наотмашь и изо всех сил. Еще вчера чувствовавший лишь небольшое недомогание человек, поутру сравнивает себя с безвольным и бессильным овощем, с единственным отличием — высочайшей температурой. Сил добраться до поликлиники уже нет, но еще и не настолько плохо, чтобы звонить в скорую помощь.

Впрочем, зачастую заболевшему жителю Волгограда всё равно, как называется вирус, отправивший его на постельный режим. Тем более определить, что человек заболел именно гриппом, по словам врачей, можно только после соответствующего лабораторного исследования. Но делают его редко. Чаще всего приходящий на дом по вызову врач проводит лишь экспресс-тест на COVID-19, а при его отрицательном результате ставит диагноз ОРВИ, советует пить как можно больше, прописывает пару лекарств, витамины и несколько БАДов, а заодно открывает на четыре-пять дней больничный.

— Даже если ваши симптомы заболевания похожи на сезонный или свиной грипп — а их сейчас трудно различить, — то выяснить, каким именно штаммом вы заразились, считайте, что невозможно и не нужно, — объясняет врач-инфекционист Андрей Поздняков. — На амбулаторном этапе очень сложно сказать, какие инфекции сейчас бушуют и сочетаются ли они между собой.

Когда звонить в скорую, а когда — в поликлинику? И кого звать?

Вызывать скорую помощь советуют, когда стало уже совсем плохо

Считается, что скорую помощь при сезонной вспышке гриппа и ОРВИ не стоит вызывать сразу после того, как столбик термометра перевалил отметку в 37 о. Даже в случае, если такая температура появилась у взрослых, самостоятельных и солидных мужчин, чувствующих в этот момент приближение неминуемой гибели и пытающихся написать завещание. В этом случае стоит самостоятельно идти в поликлинику по месту жительства, где для температурящих больных с признаками ОРВИ и гриппа предусмотрен отдельный вход. Не забудьте взять и маску.

Специалисты в области здравоохранения, в свою очередь, настаивают, что вызывать скорую помощь следует в случае, если температура держится выше 39,5 ° и не сбивается привычными средствами, если высокая температура сопровождается рвотой, выступившей сыпью, появились судороги или другие пугающие симптомы, а также появилась и нарастает боль в груди. В таких случаях незамедлительно вызывайте скорую медицинскую помощь по номерам — 103, 112. В Волгограде она приезжает обычно весьма быстро и оперативно.

В случае же если ситуация с организмом еще не столь критична и не требует экстренной помощи, но и сил добраться до поликлиники уже нет — можно воспользоваться наследием еще советского здравоохранения — вызовом врача на дом. Но как вызвать врача на дом, уговорить его прийти и насколько это эффективно?

Чиновники комитета здравоохранения администрации Волгоградской области уверяют, что вызвать врача на дом в Волгограде можно по номеру единого call-центра 122 или по номеру горячей линии поликлиники, к которой вы прикреплены. Однако сами врачи предлагают другой номер телефона:

— 33-03-03 — единый многоканальный call-центр Волгограда. Центр работает по будним дням с 08:00 до 18:00. Может, 112? Но это скорая. 122 — это информационно-справочная служба, — размышляет врач-педиатр. — Либо можно позвонить по номеру поликлиники, он обычно указан на сайте.

Как быстро придет вызванный на дом врач в Волгограде?

Считается, что в поликлинике можно быстрее получить помощь врача

Точных сроков, за которые с момента вызова врач или фельдшер доберется до вас, к сожалению, нет. Время его прихода на дом к пациенту зависит от многих факторов: от количества вызовов; передвигается врач пешком или на машине; когда он освободится от приема больных на участке и так далее. Сами врачи при этом стараются обойти за день всех, кто нуждается в их помощи.

— В дни, когда заболеваемость ОРВИ и гриппом превратились в эпидемии, обслуживать вызовы приходилось и до 22:00, а то и позднее, — признается один из опрошенных корреспондентом V1.RU участковых врачей. — Да, пациент нервничает, конечно, он ждал нас днем, а не к ночи. Но врач в этом не виноват. На самом деле, чтобы не лежать весь день, ожидая врача, он гораздо быстрее попал бы к нему в поликлинике, где в случае необходимости ему бы заодно открыли больничный, направили на анализы и провели дополнительное обследование.

Вызов на дом себя изжил?


Очередь за квалифицированной помощью из тех, кто не стал вызывать врача на дом

Впрочем, опрошенные корреспондентами V1.RU молодые медики всё чаще начинают считать, что вызов врача на дом при плохом самочувствии и повышенной температуре — не более чем наследство СССР, когда здравоохранение, образование и все прочие блага развитого общества максимально приближали к людям.

— Вызовы на дом давно себя изжили из-за неэффективности, — рассуждает 25-летний врач-терапевт одной из поликлиник Волгограда. — Всегда лучше сбить температуру и дойти до поликлиники. Да, вызов врача на дом актуален и обоснован для детей. Например, к маленькому ребенку с крайне высокой температурой. Если брать во внимание взрослого человека, то при симптомах ОРВИ, лучше дойти до врача самому. В поликлинике гораздо больше возможностей оказать квалифицированную помощь. Имея же симптомы вроде резкой боли или неукротимой рвоты — лучше вызвать скорую либо обратиться в приемное отделение ближайшей больницы.

Как вы считаете: возможность вызова врача на дом — это обязательный и необходимый элемент системы здравоохранения в Волгограде или ненужный и отживший себя атавизм из СССР?

Это обязательная и необходимая часть помощи людям. Мы за это налоги платим!
Никогда не вызываю врача домой. Сам хожу в поликлинику, даже когда совсем плохо.
Готов отказаться от этого, тем более в столь нелегкое для страны время. Давайте экономить на людях.
Не знаю. И отказываться жалко, да и нужды особой в этом нет.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем