V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-з.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Под Волгоградом онкобольной три месяца не выдавали рецепт на жизненно необходимый препарат

Под Волгоградом онкобольной три месяца не выдавали рецепт на жизненно необходимый препарат

Вместо помощи женщину в Городище отправляли по нескончаемому бюрократическому кругу

После обращения к журналистам женщина всё же получила лекарства

Под Волгоградом онкобольная три месяца не могла получить жизненно необходимый препарат — сначала женщине говорили, что его никак не могут закупить, затем ей не могли выдать рецепт, а после его некому было подписать. В итоге жительнице Городищенского района пришлось покупать лекарство за свои деньги.

Накануне в редакцию V1.RU обратилась 55-летняя Татьяна Данько из Городищенского района.

— Я онкобольная. Мне на 5 лет был выписан жизненно необходимый препарат — анастрозол. Я его бесплатно получать должна, — рассказала Татьяна Данько. — Но с ноября прошлого года я по разным причинам его не получаю, а врачи проявляют полное безразличие.

По словам женщины, в ноябре по телефону горячей линии ей сказали, что препарата пока нет. Отсутствие объяснили тем, что еще не заключили договор на поставку. Тогда первый раз ей пришлось покупать его за свои деньги. Как утверждает Татьяна Данько, одной пачки хватает примерно на месяц, а стоит она около 900 рублей.

— Потом вроде лекарство закупили, но я не могла получить в городищенской поликлинике рецепт, потому что у них не работали какие-то компьютеры, которые их печатают. Но я этого не понимаю, мне же был выписан препарат на 5 лет. Что, я из-за компьютера какого-то его теперь не могу получить? — возмущается женщина.

Затем компьютеры починили, рецепты напечатали, но подписать их было некому — онколог ушел в отпуск. Как Татьяне сообщили в поликлинике, кроме него никто не мог подписать бумажки.

— Потом я узнала, что он с отпуска так и не вышел, а в итоге уволился. Я не выдержала и пошла к главврачу, но прождала впустую — у нее сначала был селектор, потом что-то еще, в итоге я так и не увиделась с ней. Пошла к какой-то другой женщине, которая вроде бы главная у терапевтов была. Она мне сказала, что в городищенской поликлинике терапевты мне не подпишут рецепты и мне нужно идти в поликлинику по месту жительства — а она в поселке Степной. Там мне помочь тоже отказались.

За три месяца Татьяна Данько потратила около 3,5 тысячи рублей на препарат, который ей должны выдавать бесплатно. После запроса журналистов V1.RU в комитет здравоохранения Волгоградской области женщине всё же выдали лекарства.

— Пациентка обеспечена препаратом в расчете на 3 месяца, приглашена в медицинское учреждение для получения рецепта, — сообщили в облздраве. — В случае возникновения вопросов по получению медицинской помощи и выписки льготных лекарственных препаратов жители Городищенского района могут обратиться на горячую линию ЦРБ по номеру телефона: +7 (904) 775-00-65.

Если вы столкнулись с проблемой получения бесплатных жизненно важных лекарств и препаратов — расскажите об этом корреспондентам V1.RU. Мы попробуем вам помочь.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем