V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье репортаж «Люди забыли про кошек»: травматолог рассказал про пострадавших на гололеде в Волгограде

«Люди забыли про кошек»: травматолог рассказал про пострадавших на гололеде в Волгограде

Врач Виктор Бычков советует никогда не цепляться за прохожих, падая на улицах города

Врач — травматолог-ортопед Виктор Бычков рекомендует остерегаться гололеда и падений

В Волгограде с раннего утра выстраиваются очереди в травмпункты из тех, кто неосмотрительно вышел на обледенелые и плохо обработанные улицы и тротуары города. Врач — травматолог-ортопед Виктор Бычков рассказал, что поток пациентов с переломами, вывихами и подвывихами, полученными в результате падений на гололеде, не снижается уже с начала зимы.

Если не доломал ногу, перед травмпунктом доломаете

Перед травмпунктом № 3 на улице Советской расположилась огромная ледяная лужа. Заметно, что она посыпана песком, но поверх песка еще с утра образовалась корка из мерзкой ледяной глазури. Поэтому если вы всё же распластались где-то на тротуарах в Центральном районе, то с большой вероятностью можно «доломаться» на входе в травмпункт:

— У нас же чистят дороги только главные. А во дворах вы видели, что творится? Не только люди собрать ноги не могут. Собаки, как на коньках, катаются. Я сам сегодня из дома выходил с риском для жизни. На ступеньках вот такой слой льда — показывает пальцами примерно пять-семь сантиметров врач — травматолог-ортопед Виктор Бычков, — хорошо, что перила есть. Кое-как, за них держась, потихоньку спустился. Ни песком, ни солью, ни реагентами не посыпаются маленькие дороги. Вот люди к нам и поступают. За сегодня уже семь человек было. Впрочем, раньше было и по 15 человек за день. А есть же еще ночные смены.

У каждого из обратившихся примерно одна и та же история: поскользнулся, упал, лишь бы не перелом

Больше врача огорчает не только нерасторопность чиновников и коммунальщиков, но и небрежность волгоградцев, решивших довериться тем, кто занимается обработкой улиц и тротуаров после гололеда:

— Ни в коем случае нельзя хвататься за супруга или друга. Буквально вчера женщина поскользнулась и ухватилась за мужа. Угадайте, кому больше досталось? — задает вопрос Виктор Бычков, — естественно, мужу, потому что жена оказалась в полтора раза его больше. Ей ничего, а у него рука сломана. Меня больше изумляет, как люди за два года короновируса и сидения дома забыли про «кошек»? Раньше поголовно все в них ходили. В любом магазине обуви продаются ледоступы. Надеваешь, спокойно по льду ходишь, а в помещении снимаешь.

Если после падения вы поражены острой болью — лучше сразу звонить в скорую

Самое главное, считает Виктор Бычков, сразу после падения необходимо реально оценить серьезность полученных повреждений. И, если есть сильная боль, необходимо вызывать скорую:

— Всё зависит от тяжести травмы. Но лучше всего вызвать скорую сразу на место, — объясняет травматолог. — Скорая вас отвезет и окажет помощь в разы быстрее, чем вы сами приедете, отстоите очередь, сделаете рентген, потом отправитесь в стационар. Это же может занять до двух часов и более. Вы представляете, какие страдания испытывает человек? Поэтому лучше не терпите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем