V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Грядет новая пандемия? В Волгограде закупают тесты для определения типов COVID-19

Грядет новая пандемия? В Волгограде закупают тесты для определения типов COVID-19

Закупку опубликовал волгоградский противочумный институт

COVID-19 в день заражает больше сотни волгоградцев

Волгоградский противочумный институт ищет поставщика, который бы смог доставить набор реагентов и проточных ячеек для секвенирования коронавируса. Препараты и оборудование обойдутся почти в 13 миллионов рублей.

Как следует из документов закупки, поставщик должен будет поставить семь наборов в срок до 10 ноября 2023 года. Набор должен определять геном коронавируса заранее определенным способом, а также выявлять, какой именно тип вируса попался ученым.

На подготовку проб должно уходить не более 5,5 часа. В одну ячейку должно загружаться не менее 96 образцов, а набор целиком должен быт рассчитан на не менее чем на 576 образцов COVID-19. Общий срок годности должен составлять не менее трех месяцев, при этом особо отмечается, что наборы не являются медицинским изделием и не предназначены для использования в медицинских целях.

По данным из открытых источников, уже обнаружены сотни мутаций COVID-19, при этом в Волгоградской области ежедневно выявляется более 100 случаев новой коронавирусной инфекции, порядка 10% заболевших составляют дети. Профессор биологии университета Джорджа Мэнсона Анча Баранова уверяет: сейчас происходит культурная нормализация вируса, однако при этом COVID-19 представляет разную опасность для разных групп населения.

— Нет среднего риска для популяции, — считает биолог. — Точно так же нельзя ориентироваться на среднюю температуру по больнице. У нас сейчас массово погибают пожилые люди. Погибают от коронавируса. Шансов дожить до 90 лет и выше всё меньше. Потому что у них дифференциальный коронавирусный риск высокий. Культура, соответственно, будет под это подстраиваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем