V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье «Поставила маму после инсульта на ноги в 11 лет»: история волгоградского массажиста

«Поставила маму после инсульта на ноги в 11 лет»: история волгоградского массажиста

Ангелина Абултураева рассказала, как она стала массажистом

Ангелина всю свою жизнь делает массаж

То, чем заняться во взрослой жизни, Ангелина Абултураева поняла в 11 лет. Поводом для этого стала трагедия в семье, после которой девушка решила выучиться на массажиста и помогать людям. Девушка уверена: это тяжкий труд, забирающий много энергии.

Инсульт выбрал профессию

— Всё началось с мамы, она всегда любила массаж и просила меня его делать, — вспоминает волгоградка. — В 2011 году мою маму парализовал инсульт на нервной почве. Она не могла ни двигаться, ни говорить — ничего. Таблетки не помогали. Я тогда ничего больше не могла для нее сделать, кроме как ее любимый массаж. Мне было 11 лет, и я понятия не имела, как правильно или неправильно. Я просто его делала.

Тогда она заметила, что маме становится легче и у нее прослеживается положительная динамика.

— В итоге произошло чудо. Мама заново училась говорить, ходить и двигаться. Это редкие случаи, тут даже в какой-то степени история не только про массаж. Массаж — это не только телесные прикосновения, массаж — это еще и энергия, — делится Ангелина.

Когда Ангелина повзрослела и встал вопрос, кем работать, мама предложила окончить курсы массажиста.

— Когда училась, было ощущение, что я всё это знаю, но просто мне немного не хватало грамотности, — вспоминает девушка. — Я успешно окончила курсы и стала принимать всех знакомых и желающих. Сразу же посыпались положительные отзывы. Но массаж тогда был скорее хобби, приносящим небольшой доход. Параллельно были и основные дела. Когда я вышла замуж и родила ребенка, поняла, что сидеть дома для меня — это невыносимо, мне нужно чем-то заниматься. Я не могу работать, как все, с 08:00 до 20:00, мне нужен свободный график. Тогда моей основной деятельностью стал массаж. Я люблю и горю этим делом.

Массаж — это помощь

Главное в массаже — это энергия

У Ангелины Абултураевой много историй, как ее работа помогла человеку буквально встать на ноги.

— Массаж — это изначально помощь человеку, который к тебе пришел. Ко мне приходят, чтоб избавиться от болей и лишних сантиметров в теле, — рассказывает девушка. — Работа массажистом — это не для всех, и это нужно понимать. Я сравниваю эту профессию с работой врача, но немного на другом уровне. Несмотря на то что массажисты работают по особому протоколу, мы еще работаем на энергетическом и интуитивном уровне, и это приходит только с опытом. 5 лет я уже в массаже, и моя работа построена на энергии, чувствах и интуиции. С каждым пациентом я работаю по-разному, но в каждого я вкладываю свою душу.

Безусловно, есть и трудности в работе, отмечает Ангелина. В первую очередь это необходимость следить за собственным здоровьем.

— Помогая другим, ты берешь всё на себя, — объясняет девушка. — Поэтому массажист просто обязан следить за своим здоровьем и состоянием, чтобы были силы и дальше помогать людям. Один раз я делала массаж клиентке, у которой немела рука. Она весь сеанс массажа говорила об этом. А на следующий день уже я не чувствовала своей руки. Кто-то скажет — мистика, а я отвечу — энергия. Поэтому каждый массажист должен быть готов к любой работе и восстановлению после нее.

Как не назови, всё равно медицинский

Для осуществления медицинского массажа необходима лицензия. Для ее получения нужно соблюсти все требования к помещению и микроклимату. Проводить массаж может только сотрудник с медицинским образованием по профилю «медицинский массаж».

— Как массаж ни назови, он всё равно будет медицинским массажем: китайский, восточный, японский — неважно, с вениками, без веника. Это вид медицинской деятельности. К медицинским услугам относится массаж общий, массаж рук, лица, шеи, волосистой части головы — здесь всё понятно и ясно, — объясняет главный врач Клиники семейной медицины ВолгГМУ, старший преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИНМФО, врач лечебной физической культуры и спортивной медицины Андрей Зуб. — Массажист должен быть сотрудником с высшим медицинским образованием, имеющим усовершенствование по медицинскому массажу, чаще это врачи ЛФК и спортивной медицины или врачи медицинской реабилитации.

Врач Андрей Зуб дал пару советов при обращении к специалисту по массажу.

  1. У специалиста должно быть медицинское образование (медицинская сестра или врач).

  2. Обязательно наличие лицензии.

  3. Для того чтобы процедура принесла пользу, обсудите с вашим лечащим врачом, какой вид массажа показан вам, какую зону/область необходимо проработать.

  4. Проверьте наличие санитарной книжки у специалиста.

  5. Перед процедурой обсудите силу и интенсивность массажа и обязательно сообщите об аллергии на продукты или лекарства.

  6. При выборе масел для массажа отдавайте предпочтение маслам без запаха.

  7. Обратите внимание на то, что после проработки одной зоны тела специалист должен обработать руки с применением дезинфицирующего средства.

  8. В массажной комнате рекомендую использовать одноразовые простыни и полотенца.

  9. Обязательно наличие рециркулятора, раковины с водой.

  10. График уборки помещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем