V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Гинеколог рассказала волгоградкам, как избавиться от сексуальных пуков

Гинеколог рассказала волгоградкам, как избавиться от сексуальных пуков

Иногда этот дискомфорт можно устранить только хирургическим путем

С вагинальными пуками борются гинекологи

Среднестатистическая волгоградка, как и любая другая девушка, стесняется своего тела: здесь можно лучше, там — больше, а здесь вообще всё убрать. Среди проблем, которых дамы стесняются, но боятся о них говорить, вагинальные пуки. Звук, издаваемый во время полового акта, действительно напоминает приступ метеоризма. Как следствие девушка теряет уверенность в себе и готова совсем отказаться от секса. Гинекологи считают, что причин этому две: или безобидная слабость мышц тазового дна, что лечится гимнастикой, или же пролапс, который лечится только хирургическим путем. Как женский доктор может помочь решить деликатную проблему, рассказала доцент кафедры акушерства и гинекологии ВолгГМУ Наталья Линченко.

Или то, или другое

Выделение воздуха из влагалища с характерными звуками чаще всего указывает на слабые мышцы тазового дна:

— Если это однократные моменты или редко встречающиеся, то это вариант нормы. Если это часто беспокоит пациентку, то это симптомы, которые свидетельствуют о недостаточности мышц тазового дна. Жизни пациентки в любом случае ничего не угрожает, — успокаивает девушек доцент кафедры акушерства и гинекологии Наталья Линченко. — Недостаточность мышц формируется во время беременности, после родов: крупный плод, многочисленные роды, дисплазия соединительных тканей. На это могут повлиять и конституциональные особенности женщины: нарушение связочного аппарата матки, хроническое повышение внутрибрюшного давления, например если женщина постоянно поднимает тяжести, на фоне гипоэстрогении — состояния, при котором происходит снижение уровня женских гормонов.

Если же пуки постоянно сопровождают женщину и приносят ей дискомфортные ощущения, то поход к гинекологу лучше не откладывать.

— Помимо недостаточности мышц тазового дна, может возникнуть опущение стенок влагалища. Тут женщин начинают беспокоить другие моменты: ощущение инородного тела во влагалище, дискомфорт при мочеиспускании или дефекации, проблемы с половой жизнью. При таких симптомах женщины сами приходят к гинекологам, — объясняет Наталья Линченко. — К сожалению, в этом случае мы можем рекомендовать только хирургическое лечение, поскольку речь идет уже о пролапсе тазовых органов.

Кегель, гимнастика и водные процедуры

Если же врач сказал, что причиной дискомфорта является недостаточность мышц, то здесь может помочь лечебная гимнастика. Например, упражнения Кегеля, водные процедуры и лечебная гимнастика. Поднятие тяжестей лучше сократить до минимума.

— Тренинги, упражнения, гимнастика будут эффективны только в том случае, если нет нарушения целостности мышечных и фасциальных структур, — объясняет доцент кафедры акушерства и гинекологии Наталья Линченко. — Потому что если нарушения есть, то никакого эффекта от этих гимнастик просто не будет.

Для тренировки мышц тазового дна эффективно применение специальных влагалищных тренажеров. Также можно использовать методы электромагнитной стимуляции, произвольные тренировки мышц промежности под контролем аппаратов для электромиографии.

— Всем женщинам в послеродовом периоде рекомендуются тренировка мышц тазового дна, это будет снижать риск развития пролапса половых органов и недержания мочи, — рекомендует Наталья Линченко. — Но только в том случае, если не нарушены эти мышечные структуры, и при условии, что мышцы промежности целы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем