V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-з.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Это будут тяжелые дни: в Волгограде и области резко понизится атмосферное давление

Это будут тяжелые дни: в Волгограде и области резко понизится атмосферное давление

Мы спросили у врача, как метеозависимые люди могут справиться с возможным недомоганием

По прогнозу синоптиков, непогода будет сохраняться в течение двух суток

В Волгограде и области ожидается резкое понижение атмосферного давления. По прогнозу синоптиков, оно продержится в течение двух дней. Как правило, это тяжелый период для метеозависимых людей, которые ощущают мигрени, слабость и головокружение, совершенно не могут работать и не знают, как справиться с недомоганием. О взаимосвязи здоровья и атмосферного давления, а также о способах пережить непростые дни мы спросили врача.

Уже в ночь с 12 на 13 апреля, а также в течение двух ближайших суток на территории Волгограда и области ожидается резкое понижение атмосферного давления — до 734 миллиметров ртутного столба. Аномально низким оно не считается, но, по статистике нашего региона, такие падения происходят крайне редко.

По словам врача-невролога высшей категории, заместителя главного врача клиники семейной медицины ВолгГМУ Минздрава России Оксаны Лисиной, такие перепады давления не должны сказываться на здоровье людей.

— Если говорить научным языком, то перепады атмосферного давления в 20–30 миллиметров ртутного столба от нормы вообще никак не сказываются на организме человека, — утверждает Оксана Лисина. — Когда человек летит в самолете — там перепады гораздо сильнее, чем от погоды. И если после приземления человек чувствует себя нормально, значит, на его здоровье атмосферное давление особо не влияет.

Не исключено, что плохое самочувствие в непогоду может быть надуманным. Психосоматику никто не отменял.

— Если человек здоров, то изменения погоды на нем не сказываются, — сообщила медик. — А если у него есть какие-то заболевания, то давление может повлиять на состояние. Но это будет не критично. Здесь скорее психосоматика — человек ищет причину плохого самочувствия, а на самом деле ему нужно просто отдохнуть, поспать, может быть, прогуляться, отвлечься от рутины и негативных мыслей. Свое влияние оказывает недостаток солнечного света. Когда над городом тучи, всё вокруг серое, понятно, что меняется эмоциональное состояние, а от него следуют перемены в организме.

Оксана Лисина особенно отмечает — в настоящее время не существует научных подтверждений прямой зависимости атмосферного давления и состояния человеческого организма. Но гипотез и жалоб много. При любом недомогании вне зависимости от давления эксперт рекомендует обращаться к врачу.

— Вообще на человека сильнее влияет повышение давления, нежели падение, — сообщила врач. — Когда идет снижение, сильной нагрузки на организм оно не производит. А когда люди жалуются, что у них из-за давления болит голова или еще что-то, нужно дифференцированно подходить к вопросу — выяснить, является ли причиной именно атмосферное давление. Человек должен быть хорошо обследован. В нашем организме есть вегетативная нервная система. И в настоящее время ученые пока не нашли зависимость состояния этой системы от атмосферного давления. Есть гипотезы о том, что эта зависимость есть, но научных подтверждений пока нет. Люди могут быть вялые в этот момент, им может быть тяжело концентрироваться. Но чтобы скакало артериальное давление и колотилось сердце из-за перепадов атмосферного давления — такого нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем