V1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Волгограде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-в.

757мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

Надо сделать ровно семь шагов: профессор из Волгограда рассказал, как бросить курить раз и навсегда

Юрий Лопатин считает, что никотиновая зависимость — серьезное, но преодолимое заболевание

Курить уже давно стало немодно

Сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день без табака, призванный привлечь внимание к проблеме курения и его негативному воздействию на здоровье человека. Врачи настаивают — курение является одной из наиболее распространенных вредных привычек в мире. Оно приводит к серьезным и смертельно опасным заболеваниям, таким как рак легких, бронхит, астма, инфаркт и инсульт. И чтобы бросить курить, достаточно сделать только семь шагов — считает заведующий кафедрой кардиологии, сердечно-сосудистой и торакальной хирургии Института НМФО ВолгГМУ профессор Юрий Лопатин.

— Первое, что нужно понять и принять: никотиновая зависимость — это заболевание, — уверен член-корреспондент РАН Юрий Лопатин.

Семь шагов, чтобы бросить курить без использования лекарственных средств

Первый шаг

Если у человека появилось желание бросить курить, значит, он уже сделал первый шаг.

Второй шаг

Быть честным перед самим собой. Необходимо ответить на вопрос: почему появилось желание бросить курить? Это может быть плохое самочувствие, снижение работоспособности, боязнь серьезно заболеть, нежелание тратить деньги на сигареты и так далее. Надо четко обозначить самому себе: почему появилось желание бросить? Это самое простое.

Третий шаг

Не устанавливать даты, для того чтобы бросить курить «после дня рождения» или «с Нового года». Борьба с самим собой только отодвигает начало вашей новой жизни без сигарет.

Четвертый шаг

Бросать курить нужно сразу и бесповоротно. Большинство курильщиков способны отказаться от пагубной привычки самостоятельно. Но при этом люди могут отличаться друг от друга по степени никотиновой зависимости. Некоторым из них может понадобиться помощь врача.

Пятый шаг

Отказ от ситуационного курения. Для этого необходимо избавиться не только от самих сигарет, пепельниц и зажигалок, но и исключить из своего дня даже возможность перекура. Займите себя так, чтобы о курении не возникало даже мысли. Больше работайте, увеличьте физическую активность.

Шестой шаг

Не стесняйтесь обсуждать проблему никотиновой зависимости с близкими. Нередко курение — семейная пагубная привычка.

Седьмой шаг

Ответьте себе на вопрос: чье финансовое благополучие вам дороже — работника табачной фабрики или свое собственное? Ответ, я думаю, очевиден.

— Помните — курить немодно! А никотиновая зависимость, будь то сигарета или вейп, одинаково вредны, — уверен доктор медицинских наук Юрий Лопатин. — Они негативно влияют на качество жизни и сокращают ее продолжительность.

Замените сомнительное удовольствие другими радостями

Профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института НМФО ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор, врач-пульмонолог Ольга Родионова, советует заменять сомнительное удовольствие от сигареты другими радостями.

— Заменить сигарету всегда можно чем-то другим: жевать морковку или сельдерей, соленья, семечки, яблоки, изюм и так далее, — советует профессор Ольга Родионова. — Можно использовать жевательную резинку, жевать хлебные палочки, сухарики. Замените кофе соком, чаем или водой. Руки тоже стоит чем-то занять — подойдет эспандер, резиновый мячик, ручка или монета. Избегайте употребления спиртных напитков из-за риска закурить в копании.

Ольга Родионова советует посещать только те места, где не курят: театры, спортивный клуб, библиотеку или музеи. Чтобы отвлечься, стоит сосредоточиться на чтении книг, разгадывании кроссвордов. Хорошо помогает вязание, вышивание и даже банальные разговоры по телефону. Стоит чаще вспомнить все негативные последствия курения.

Поможет, по мнению врача-пульмонолога, и дыхательная гимнастика.

— Для профилактики абстинентного синдрома необходимо каждый день делать 10 медленных глубоких вдохов, — рекомендует профессор, — задержать дыхание перед последним выдохом и выдохнуть медленно с последующим расслаблением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем