Здоровье

Вплоть до выпадания матки: врач из Волгограда предупредила женщин об опасности работы в огороде

Гинеколог рассказала, чем опасен пролапс тазовых органов

Медик уверена, что женщинам не стоит поднимать тяжести весом более 5 килограммов

В Волгограде ведущий врач-гинеколог клиники семейной медицины ВолгГМУ Тамара Климентова предупредила женщин об опасности работы в огороде. По ее словам, женщинам при работе на даче не стоит поднимать тяжести — это чревато пролапсом.

— При подъеме тяжестей в брюшной полости повышается давление. А постоянно повышенное внутрибрюшное давление со временем заставляет органы малого таза смещаться — это называется пролапсом, — рассказала Тамара Климентова. — Почему так происходит: наши внутренние органы, в том числе те, которые располагаются в области малого таза, поддерживает наш мышечный каркас. При этом у мужчин крепкий мышечный корсет и развит хорошо, а у женщин нет. Природа специально ослабила это место, иначе женщины бы не смогли родить.

Татьяна Климентова уверена: если женщина регулярно поднимает тяжелые предметы, то соединительная ткань тазового дна будет постоянно растягиваться.

— Так как эластичности ей не хватает, то в «подтянутое» исходное положение она через какое-то время не сможет вернуться, — рассказала врач-гинеколог. — Произойдет провисание тазового дна. Процент женщин, страдающих опущением и выпадением влагалища и матки, увеличивается с возрастом и чаще встречается в постменопаузальном периоде, хотя нередко диагностируется и у молодых женщин.

Татьяна Климентова рассказал, что не только подъем тяжестей может провоцировать такое состояние.

— Возраст и нарушение синтеза стероидных гормонов, хронические заболевания, повышение внутрибрюшного давления, несостоятельность соединительнотканных структур в виде «системной» недостаточности. Сказывается также и малоподвижный, сидячий образ жизни, — рассказала врач. — Чтобы не спровоцировать подобное осложнение, такое как опущение матки, женщинам так важно разумно подходить к физическим нагрузкам, а поднимать тяжести и носить пакеты и вовсе не рекомендуется. Поднимать женщинам можно вещи весом до 5 кг.

Медик рассказала, что должно насторожить женщин: в частности, напугать должно ощущение инородного тела в области влагалища, учащенное мочеиспускание или ложные позывы к нему, слабая струя мочи, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, могут быть хлопающие звуки, боли во время полового акта, тупые болевые ощущения в нижней части живота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем