V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Несут болезни и гибель людям и животным: инфекционист предупредил о смертельной опасности укуса клещей в Волгограде

Несут болезни и гибель людям и животным: инфекционист предупредил о смертельной опасности укуса клещей в Волгограде

Только за неделю жертвами укусов клещей становятся несколько сотен человек. Среди них женщины и дети

Многие волгоградцы всерьез обеспокоены проблемами клещей

Летом в Волгоград приходит не только жара. Оказавшихся на природе, на берегу Волги или в Волго-Ахтубинской пойме, на даче или огороде, да и просто на улицах города жителей Волгограда с нетерпением ждут многочисленные полчища кровососов. И это не только мошка, комары и слепни. Это еще и клещи — разносчики опаснейших, в том числе и смертельных, заболеваний. О том, какие риски несет человеку даже самый малозаметный укус клеща и что делать в таком случае, подробно рассказала участник проекта «Открытый цикл научно-популярных интерактивных онлайн-видеоподкастов про медицину "ЗаМЕДчательная наука"», заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолгГМУ, врач-инфекционист Ольга Чернявская

Клещи еще с весны ждут приближения к ним человека

Кусают уже сотнями

Число официально пострадавших от клещей жителей Волгограда и Волгоградской области в этом году уже перевалило за полторы тысячи. Причем, опять же, только официально, жертв нападения клещей в неделю не меньше двухсот. Среди пострадавших не только взрослые мужчины, но и женщины, старики и дети. Растет и число зараженных страшной болезнью, что разносят клещи, — иксодовым клещевым бореллиозом. С начала года их стало уже семеро. Причем специалисты отмечают, что в этом году активность клеща всё выше и выше.

— Вне зависимости от того, где вы отдыхаете в эти выходные, в лесу, на даче или в городе, шанс подцепить клеща будет очень высок. Достаточно лишь пройтись по тем местам, где много растительности, — говорит Ольга Чернявская. — И помните, что Волгоградская область является природным очагом распространения крымской геморрагической лихорадки и боррелиоза, который может перетечь в хроническую форму, сопровождающуюся нарушением работы многих органов и систем. Особенно это касается владельцев домашних питомцев. Клещи совсем не гнушаются кусать и их, а затем набрасываться на человека. Для домашних питомцев клещ даже опаснее. У животных еще больше болезней, которые они могут подцепить от местных клещей. Например, пироплазмоз. От него животное может даже умереть. Как и человек.

Как определить укус клеща

Предупреждающие аншлаги на въездах в леса — жизненная необходимость

Чаще всего клещ пассивно подстерегает свою жертву, затаившись в растительности в тех местах, где высоки шансы встретить человека или животное. Совершить укус — для него заложенная матерью-природой жизненная необходимость. Чувствуя приближение жертвы, он начинает преследование. Биологи считают, что клещ чувствует потенциальную пищу за 10 и даже больше метров, поэтому они и скапливаются массово в местах, где ходят люди.

Далеко не всегда можно сразу понять, что клещ уже впился в тело и проникает вглубь. Кстати, стряхнуть его практически невозможно, даже если он еще не вонзил свое «жало». Но есть и одна особенность, спасительная для человека: перед тем как клещ начнет прорезать своими хелицерами кожу, он будет долго выбирать наиболее удобное, комфортное для него и максимально питательное место на теле. В первую очередь это подмышечные впадины, а уже затем грудь, живот, пах, ягодицы, ноги и область за ушами. У детей клещи часто прикрепляются к голове, прячась в волосах.

— Если на вас сел клещ и стал буравить кожу, вы наверняка это заметите, но далеко не факт, что сразу, — рассказала профессор Ольга Чернявская. — Люди по-разному понимают то, что их укусили. Иногда они чувствуют момент протыкания кожи клещом. Кто-то понимает это по болезненным ощущениям, зуду или онемению в местах поражения. Однако некоторые этого не замечают совсем. Поэтому важно по приходе домой, особенно с природы, осматривать свое тело в поисках этого членистоногого.

А если все-таки укусил…

Клещи переносят смертельные инфекции

В случае, если избежать укуса клеща не удалось, есть два варианта развития событий: либо вы извлекаете клеща самостоятельно, либо сразу мчите в травмпункт, где доверите укусившего вас паукообразного дежурному хирургу.

Извлекать клеща самому — достаточно рискованно. Для этого следует пинцетом либо рукой в перчатках аккуратно вытащить клеща. Тут важно соблюдать осторожность, ведь если раздавить или повредить паукообразное, то его содержимое может попасть в рану, в том числе и вместе с возбудителями болезней. Необходимо и обработать место укуса антисептическим средством. Особую бдительность надо проявить к тому, чтобы на месте укуса не осталась черная точка — часть головы членистоногого и его уже закрепившийся под кожей хоботок.

— Для возникновения заболевания имеет значение количество возбудителей, попавших в ранку. Существует понятие «минимальная инфицирующая доза». Если их попало мало, то всё может обойтись. Поэтому не каждый укус клеща приводит к инфекции, — рассказала инфекционист Ольга Чернявская. — Но чем дольше клещ будет находиться в человеке, тем более высока вероятность заболеть. Иксодовый клещ, который как раз таки переносит все эти жуткие заболевания, устроен таким образом, что вбуравливается своим жалом и головкой под кожу человека. Из-за этого его сложнее удалять и высока вероятность инфицирования.

В любом случае после укуса клеща необходимо будет обратиться и к врачу-терапевту. Он назначит наблюдение и ряд профилактических мероприятий. Для крымской геморрагической лихорадки они продлятся около двух недель, а для боррелиоза — три недели.

Единственное, чего пока можно не опасаться после укуса клеща в Волгограде и Волгоградской области, по мнению профессора, это заражения клещевым энцефалитом.

— Клещ в целом переносит крымскую геморрагическую лихорадку, боррелиоз и клещевой энцефалит, — говорит Ольга Чернявская. — Но клещевой энцефалит для территории нашей области не актуален — он у нас не водится

Как спастись от укуса?

Выловленного клеща лучше всего доверить врачам

Если вы все-таки решили рискнуть и в разгар лета собираетесь выйти на улицу в Волгограде или выехать на природу, то тщательно защитите себя от возможного укуса клеща. Чтобы обезопасить себя от тяжелых последствий очень важно:

  • одевайтесь так, чтобы клещ не смог укусить вас при всём своем желании. Для этого надевайте высокие носки или обувь, одежду с длинным рукавом и защищающим шею высоким воротником, головной убор;

  • заранее запаситесь необходимыми медикаментами и репеллентами, не забудьте их взять с собой;

  • вернувшись домой, тщательно осмотрите себя и близких, а также домашних животных. Проверьте, не присосался ли клещ к поверхности тела, и особенно тщательно посмотрите, не забрался ли он под волосяной покров;

  • если заметили уже присосавшегося клеща, обратитесь в ближайшее травматологическое отделение. Лучше не пытаться удалять его самостоятельно;

  • заранее прививайтесь. Хоть в Волгограде и Волгоградской области нет энцефалитных клещей, от опасности заражения переносимыми ими болезнями лучше всего защищает вакцинопрофилактика. Прививок же для профилактики крымской геморрагической лихорадки и боррелиоза нет.

Напомним, клещи, которые кусают горожан на природе и в ходе прогулок по улицам Волгограда, не единственная угроза человеку. Есть еще клещ, который живет на коже практически каждого второго взрослого человека или ребенка. Завтракает, обедает и ужинает кожным салом и прочими выделениями из пор. И порой начинает стремительно размножаться, буквально обезображивая лицо высыпаниями, папулами, язвами и гнойными прыщами. О том, насколько страшна и излечима ли вообще возникающая из-за него болезнь, мы уже рассказывали в отдельном материале про клеща-железницу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем