V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В Волгограде учитель и юрист потребовали обнародовать результаты испытаний вакцин от COVID-19

В Волгограде учитель и юрист потребовали обнародовать результаты испытаний вакцин от COVID-19

Отказники от вакцинации требуют признать незаконным бездействия облздрава и Минздрава России

Отказники от вакцинации уже дошли до Верховного суда, но останавливаться в своей борьбе не собираются

В Советском районном суде Волгограда начался судебный процесс по административным искам так называемых отказников от вакцинации. Учитель и юрист требуют признать незаконными отказы комитета здравоохранения Волгоградской области и Минздрава России в предоставлении им информации о результатах испытаний вакцин от коронавирусной инфекции.

Иски в Советский районный суд Волгограда подали учитель школы № 33 Эльза Хоменко и директор юридического агентства AVIM Иван Иванов. Суть их требований — признать незаконным бездействия областного комитета здравоохранения и Министерства здравоохранения России, которые отказались предоставить истцам результаты третьей и четвертой стадий испытаний вакцин против коронавирусной инфекции. Судья Анастасия Пустовая приняла решение объединить эти иски, а также исковые заявления еще двух отказников от вакцинации — Татьяны Шаховой и Натальи Кузнецовой — в одно производство.

«На семь месяцев отправили в отпуск за свой счет»

Эльза Хоменко уже 28 лет преподает иностранные языки в школе № 33 города Волгограда. 30 августа 2021 года директор учебного заведения отстранила ее от работы за отказ вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Из-за этого, по словам учителя, она семь месяцев находилась в отпуске за свой счет, перебиваясь случайными заработками. В таком же состоянии оказался и ее муж.

— Руководство школы основывалось в своем решении на постановление главы регионального Роспотребнадзора Ольги Зубаревой, — говорит Эльза Хоменко. — Но в нем не было ни слова о том, что «отказники» отстраняются от работы. Там было сказано — «рекомендуется». Непонятно, на каком основании меня отправили в отпуск за свой счет.

При этом госпожа Хоменко показывает два приказа директора школы: об отстранении ее от работы (от 30 августа 2021 года) и о ее восстановлении в прежней должности после того, как ВОЗ объявила об окончании пандемии. Случилось это 22 марта прошлого года.

По словам Эльзы Евгеньевны, участь временного отстранения от работы постигла и ее коллег — учителей физики, информатики и биологии. Во время семимесячного простоя изгнанные из школы учителя пытались защитить свои трудовые и гражданские права в судах: прошли путь от районного до Верховного суда. Но везде решения принимались не в их пользу.

— Мы понимали, что отстранение нас от работы было незаконным. Дошли до Верховного суда, — посетовала Эльза Хоменко. — Неделю назад пришел ответ, что Верховный суд мой иск рассматривать не будет.

«В открытом доступе не найдено»

Ранее судимый бывший работник прокуратуры, ставший правозащитником и общественником Иван Иванов руководит юридическим агентством с ноября 2011 года. По его словам, осенью 2021 года, когда началась кампания по вакцинации, он узнал из новостей, что Роспотребнадзор обязал всех юридических и физических лиц, оказывающих в том числе и юридические услуги, вакцинировать своих работников.

— Я стал искать в открытом доступе данное постановление Роспотребнадзора, и выяснилось, что оно официально нигде не опубликовано, но было где-то на сайте самого Роспотребнадзора. Найти его я не смог, — говорит Иван Иванов. — Поэтому я посчитал, что отсутствуют в России испытанные и проверенные вакцины, и пошел в суд оспаривать это постановление. Я не стал принуждать своих сотрудников вакцинироваться. Никто из них не вакцинировался и никто не болел.

По словам Ивана Иванова, его возмутило и то, что постановление регионального Роспотребнадзора было согласовано с руководством областного комитета здравоохранения. При этом, по мнению Иванова, глава комитета Анатолий Себелев «не является эпидемиологом».

«По какой-то причине скрыли столь важную для общества информацию»

Анатолий Себелев

В своих пояснениях к административному исковому заявлению Иван Иванов рассказал судье, что председатель регионального комитета здравоохранения Анатолий Себелев согласовал главному государственному санитарному врачу области Ольге Зубаревой проект постановления «О внесении изменений в постановление главного государственного санитарного врача по Волгоградской области № 01/3 от 27.07.2021 «О проведении профилактических прививок отдельным категориям граждан по эпидемиологическим показаниям». Анатолий Себелев подписал это постановление 19 октября того же года. И этот документ, по мнению Ивана Иванова, не был ни опубликован, ни зарегистрирован в Минюсте России.

— Очевидно, что Анатолий Себелев, без замечаний согласовавший проект постановления, обладал осенью 2021 года информацией о результатах всех стадий испытаний вакцин и их абсолютной безопасности и эффективности, — заявил Иван Иванов в суде, — обратное могло бы свидетельствовать о его соучастии в преступных действиях, связанных с массовыми медицинскими опытами над жителями Волгоградской области.

Также Иван Иванов предположил, что Минздрав России наверняка владеет сведениями об испытаниях вакцин, но федеральные и региональные чиновники по какой-то причине скрыли столь важную для общества информацию, ссылаясь на конфиденциальность и коммерческую тайну. При этом он указал, что как руководитель организации, вошедшей в категорию обязательной вакцинации сотрудников, не понес никакого наказания за отказ насильно вакцинировать своих подчиненных. Не было ни проверок надзорных органов, ни судебных штрафов.

— Я считаю, что вакцинация — дело добровольное. Чтобы принудительно вакцинировать людей, необходимы документы, информирующие граждан о вакцине, так как она новая и не прошедшая все стадии испытаний, — настаивает Эльза Хоменко. — Хочется знать правду и понять, почему людей не информируют по поводу вакцинации? Я считаю, что виновные должны понести наказание.

Рассмотрение исковых требований группы по существу запланировано на 14 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем