V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

766мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Вызывает дестабилизацию и взрыв: медики рассказали о том, что убивает в Волгограде сердце даже здорового человека

Вызывает дестабилизацию и взрыв: медики рассказали о том, что убивает в Волгограде сердце даже здорового человека

Увы, но это испытываем мы все каждый день и по несколько раз

Что убивает сердце даже самого здорового человека?

Потеют ладошки и сердце стучит так, будто сейчас выпрыгнет… Давит за грудиной и боль сводит с ума. Скачет давление...

Всё это может быть результатом стресса. Как часто вы испытываете его? На работе, в жизни, на дороге, в магазине, даже в компании своих друзей? Знаете ли вы, что радость — это тоже стресс? Почему современный человек сильно подвержен развитию различных сердечно-сосудистых заболеваний? Почему болезни сердца всё молодеют, убивая даже тех, кому, казалось бы, жить и жить? На все эти вопросы ответил доцент кафедры терапии и полиморбидной патологии имени академика Мирона Вовси Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Алексей Кочетков.

«Стресс для древнего человека был базой для нормальной работы инстинктов»

Алексей Кочетков рассказал, как стресс связан с болезнями сердца и сосудов

По словам Алексея Кочеткова, стресс играл важную роль в эволюции человека с самых древних времен. Но сейчас он серьезно видоизменился.

— При виде опасности у первобытных людей повышалось артериальное давление, увеличивалось количество липидов, происходил выброс глюкозы, — рассказывал Алексей Кочетков на форуме «В фокусе — здоровье». — В настоящее время стресс для нас стал повторяющимся, не базовым для наших инстинктов, а скорее эмоциональным.

Как пояснил врач, стресс для современных людей — это эмоциональная реакция на раздражитель.

— Различают дистресс и эустресс. Дистресс — это когда на человека влияет негативный фактор, он вызывает дестабилизацию организма и взрыв в нем, — рассказал Алексей Кочетков. — Если он повторяется, то он может стать причиной возникновения соматических заболеваний. В том числе сердечно-сосудистых заболеваний. Это могут быть и внезапные смерти.

Удивительно, но те же самые процессы в организме человека происходят и при приятных эмоциях.

— Эустресс — это тот же стресс, но от радостных эмоций, — пояснил медик. — Он легкий и тонизирующий, кроме того, он не оказывает негативного влияния на организм человека.

Стресс — прямой ключ к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний

Стресс как процесс, по словам врача, протекает в трех стадиях.

— Первая стадия — «встряска организма», еще ее называют стадией тревоги, — рассказал Алексей Кочетков. — Эта стадия характеризуется мобилизацией нервной и эндокринной систем, развитием тревоги и состоит из фаз шока и противошока. При эффективности защитных реакций тревога проходит, и организм возвращается к нормальному функционированию. При продолжительном воздействии стрессора наступает вторая стадия стресса — стадия резистентности и сопротивления. Она характеризуется необходимостью поддержания защитных реакций организма за счет сбалансированного расходования резервов в условиях напряжения.

Третья и заключительная стадия наступает лишь при сохраняющемся стрессе.

— Это стадия истощения, — заключил Алексей Кочетков. — Вследствие уменьшения адаптационных резервов нарушается регуляция защитно-приспособительных механизмов, развиваются функциональные и морфологические изменения в организме.

Повышение давления и гипертензия — тоже реакция на стресс

Как рассказал медик, на развитие подобных состояний оказывают влияние стрессоры. Это могут быть как внешние факторы окружающей среды, так и люди, процессы и явления.

— Под влиянием стрессора активируется симпатоадреналовая система, повышается тонус сосудов. Избыток глюкокортикоидов ведет к повышению тонуса сосудодвигательного центра и увеличению натрия в крови, что повышает чувствительность рецепторов сосудов к катехоламинам, — рассказал Алексей Кочетков. — Всё это способствует поддержанию артериального давления на повышенном уровне и развитию гипертензии.

Артериальное давление — не единственное слабое место в организме. Стресс может приводить и к куда более тяжелым последствиям для организма.

— Длительная, частая стимуляция симпатической нервной системы ведет к поражению миокарда, — рассказал Алексей Кочетков. — Под влиянием гормонов стресса растет потребность миокарда в кислороде, что может привести к ишемическому повреждению миокарда. Катехоламины обладают способностью активировать процессы свертывания крови, тем самым могут предрасполагать к развитию тромбоза коронарных артерий, усугубляя ишемию и повреждение сердца. Снижение коронарного кровотока может опосредовать возникающее во время стресса учащение дыхания, которое за счет изменения водородного показателя в крови ведет к сужению, или, проще говоря, спазму коронарных артерий.

Стресс является триггером для множества патологических процессов и состояний человеческого организма. Понервничали — загустела кровь, скакнул холестерин.

— Ухудшению коронарного кровотока также способствует характерное для стресса увеличение содержания в крови холестерина и его липидных фракций, поскольку происходит расщепление запасов жировой ткани в организме, — уверен медик. — В развитии желудочковых аритмий как фактора риска внезапной сердечной смерти существенную роль отводят симпатической дисфункции на фоне стресса, ведущей к нарушению возбудимости.

«Доктор, у меня ВИЧ, гепатит и холестерин, а еще инфаркт и стенокардия»

По мнению Алексея Кочеткова, отдельная каста пациентов — это ипохондрики. Такие люди нуждаются не только во внимании, но и в правильном диагнозе.

— Мнительный пациент, который думает о своем здоровье, порой даже чересчур много, он часто обращается за помощью к врачам. Такие пациенты просто имеют ипохондрический склад характера, — рассказал Алексей Кочетков. — Этот склад характера вносит еще большую лепту в развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Как рассказал Алексей Кочетков, стресс вкупе с ипохондрией влияет и на артериальное давление, и на остальные системы органов, вызывая в целом полиорганную недостаточность.

Женщины также подвержены пагубному влиянию стресса

По данным волгоградского кардиоцентра, артериальная гипертензия стала значительно моложе.

— В последнее десятилетие артериальная гипертензия нередко встречается в возрасте от 30 до 40 лет, а иногда и у молодых людей немного старше 20, — рассказывали ранее медики центра. — Это по-прежнему чаще мужчины, хотя и среди женщин стало больше случаев.

При этом основной причиной гипертонии медики назвали как раз таки хронический стресс.

— Потому после 30 лет важно следить за работой сердца, даже если вы хорошо себя чувствуете: измеряйте артериальное давление хотя бы раз в месяц, сдавайте анализ на холестерин раз в год, ежегодно делайте электрокардиограмму, — рекомендует медик. — Профилактика и особое внимание к здоровью сердца поможет на ранних этапах выявить возможные нарушения в его работе и эффективно их устранить.

Ранее медики рассказывали о том, что за день в Волгограде и области летом фиксировалось порой свыше 100 инфарктов и инсультов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем