V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

765мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Мы живем в нестерильном мире»: ученые рассказали, как защититься от вирусных заболеваний

«Мы живем в нестерильном мире»: ученые рассказали, как защититься от вирусных заболеваний

И объяснили, почему люди в 21-м веке не могут избежать эпидемий и пандемий

Эксперты ВолгГМУ ответили на главные вопросы про вирусы, причины возникновения пандемий и способы обезопасить свое здоровье

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодная смертность от ОРВИ и их осложнений составляет почти 4,5 миллиона человек. А пандемия ВИЧ, которая длится более 40 лет, уже унесла жизни около 40,5 миллиона заболевших. По мнению медиков, ситуация осложнена тем, что далеко не от всех вирусных заболеваний есть лекарства или хотя бы вакцина.

Как же защитить себя и не заболеть? Ответ на этот и другие вопросы дали ученые в очередном выпуске научно-популярного интерактивного онлайн-видеоподкаста про медицину «ЗаМЕДчательная наука».

Эксперты Волгоградского государственного медицинского университета ответили на главные вопросы про стремительно распространяющиеся болезни, их причины и способы себя обезопасить.

— Почему эпидемии и пандемии вирусов случаются всё чаще?

— Мы живем в нестерильном мире: нас окружает огромное количество микро- и макроорганизмов. При этом микроорганизмов намного больше и они не всегда дружелюбны по отношению к нам. В структуре инфекционных болезней вирусные инфекции занимают 90–95%. К тому же вирусы очень генетически пластичны. И если они подобрали себе чувствительную систему, то могут в ней репродуцироваться, давать потомство, а клинически мы будем это видеть как нарушение функций пораженного органа, — объяснил заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии ВолгГМУ, врач — аллерголог-иммунолог Элеонора Белан.

Еще одна причина пандемии кроется в том, что люди стали необыкновенно коммуникабельными и контактными.

— Кроме того, когда человечество перестает трепетно относиться к вакцинации, накапливается неиммунизированная популяция, туда попадает вирус и начинается эпидемический процесс, — добавила заведующий кафедрой детских инфекционных болезней ВолгГМУ, врач-инфекционист высшей категории Любовь Крамарь.

— Существуют безопасные или полезные для человека вирусы?

— Медицина извлекает некоторые положительные моменты из способности вирусов поражать патогенные бактерии. Исследования говорят, что эти бактериофаги можно использовать для лечения. Это, в общем-то, медицина будущего, — считает Любовь Крамарь.

— Нужно ли ожидать повторения эпидемии коронавируса?

— Коронавирус уже по всем параметрам перешел в разряд сезонных вирусов. Но надо учесть, что у него огромной длины цепочка РНК — 32 000 последовательностей. А значит, есть большая вероятность мутации в каком-то из этих отрезков, — предупреждает Любовь Крамарь.

— Как защитить себя от вирусных инфекций?

— Для того чтобы не заболеть, нужно не контактировать с источником инфекции и вакцинироваться. Всё остальное — только вспомогательные методы, — отметила Любовь Крамарь.

— Нужно ли готовиться к вакцинации и как это делать?

— Не стоит делать прививку, если вы сейчас болеете. И если у вас есть какие-нибудь хронические заболевания, нужно по возможности подождать ремиссии. Абсолютно не имеет противопоказаний вакцинация против бешенства и клещевого энцефалита, — обратила внимание Элеонора Белан.

— Правда ли, что вакцинация угнетает иммунитет и провоцирует заболевания?

— Вакцина по своей природе относится к специфическим иммуностимуляторам, а стимулятор иммунитет не снижает, а наоборот. Может быть такое, что ребенка вакцинировали, а он находился в продромальном периоде, но это нельзя предсказать. Здесь после не значит вследствие, — подчеркнула Элеонора Белан.

«ЗаМЕДчательная наука» — научно-популярный интерактивный онлайн-видеоподкаст про медицину. Его ведут ученые ВолгГМУ и практикующие врачи региона. В подкасте рассказывают об уникальных медицинских исследованиях, проводимых в России, профилактике, диагностике и лечении социально значимых заболеваний, здоровом образе жизни и бесконтактных технологиях. Зрители видеоподкастов могут в прямом эфире задавать вопросы, общаться в комментариях, участвовать в опросах, голосованиях. Проект создан при грантовой поддержке Минобрнауки России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем