V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

с-в.

764мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «БАДы не вылечат болезнь»: ученые рассказали, чем биодобавки отличаются от лекарственных средств

«БАДы не вылечат болезнь»: ученые рассказали, чем биодобавки отличаются от лекарственных средств

И предостерегли от их бесконтрольного употребления

Специалисты отмечают: чтобы БАДы не навредили организму, назначать их должен только врач — он определяет, каких веществ не хватает пациенту и какие дозировки восполнят дефицит

Ежегодно доля потребителей биологически активных добавок в России увеличивается на 3–5%, а потребительский спрос в целом — на 20–25%. По данным Росстата, за семь месяцев 2023 года в стране произвели около 12 тысяч тонн такой продукции. Это на 17% больше, чем за тот же период прошлого года.

Что же такое БАДы и как, принимая их, не навредить своему здоровью? Ответ на эти и другие вопросы дали ученые ВолгГМУ в очередном выпуске онлайн-видеоподкаста «ЗаМЕДчательная наука».

В каких случаях человеку можно порекомендовать употребление БАДов, а в каких не стоит?

— Если человек здоров, если он находится в обычных условиях своей жизни и хорошо питается, то оснований для приема БАДов особенных нет, — считает доцент кафедры фармакологии и фармации Института НМФО ВолгГМУ, главный внештатный специалист — клинический фармаколог Минздрава России по Южному федеральному округу Максим Фролов.

Чем БАДы отличаются от лекарственных средств?

Максим Фролов подчеркивает: БАДы — это пищевой продукт. Они могут использоваться в медицине, их может назначать врач, но БАДы не вылечат болезнь.

— Если вы примите обезболивающее, оно подействует через 15 минут. Если врач выписывает пациенту антидепрессанты, они начинают в среднем действовать через 1,5–2 недели. Но если принимать биологически активную добавку к пище, какой-то стабильный эффект возникнет, может быть, через несколько лет от постоянного ее приема, — добавляет заведующий лабораторией нейропсихотропных средств Научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ Евгений Морковин.

Есть ли такие БАДы, которые можно употреблять всем?

— Такое невозможно применить ни к одному из БАДов. Допустим, в состав какой-нибудь биодобавки входит лактоза, а у некоторых людей непереносимость лактозы. Еще есть красители, вызывающие аллергические реакции. Более того, есть разница между людьми, которые придерживаются обычной диеты, и вегетарианцами, которым будут подходить БАДы только в растительных капсулах. Здесь всё нужно решать индивидуально, — предупреждает Евгений Морковин.

Какие могут быть последствия неконтролируемого приема БАДов?

— Жирорастворимые витамины, например, нельзя принимать в больших количествах. Они накапливаются в печени и надпочечниках. Если витамин поступает в организм и из пищи, и из БАДов, то человек может столкнуться с серьезной проблемой для зрения, например. Кроме того, это еще и вопрос качества, вопрос того, чтобы в биодобавку не попало то, чего в ней быть не должно, — объясняет Максим Фролов.

Как подготовиться к приему БАДов?

— Перед приемом БАДов было бы неплохо, чтобы человек проверил свое здоровье. И, возможно, он узнает, что у него есть какие-то заболевания, которые необходимо лечить, и там есть своя терапия, — обращает внимание Максим Фролов.

«ЗаМЕДчательная наука» — научно-популярный интерактивный онлайн-видеоподкаст про медицину. Его ведут ученые ВолгГМУ и практикующие врачи региона. В подкасте рассказывают об уникальных медицинских исследованиях, проводимых в России, профилактике, диагностике и лечении социально значимых заболеваний, здоровом образе жизни и бесконтактных технологиях. Зрители видеоподкастов могут в прямом эфире задавать вопросы, общаться в комментариях, участвовать в опросах, голосованиях. Проект создан при грантовой поддержке Минобрнауки России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем