V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

764мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «У людей горе, а они»: под Волгоградом пациенты с подозрением на рак рассказали о нехватке реагентов

«У людей горе, а они»: под Волгоградом пациенты с подозрением на рак рассказали о нехватке реагентов

По словам жителей Дубовки, они вынуждены либо ждать, либо тратить тысячи рублей на платную диагностику

В больнице нет реагентов

Под Волгоградом пациенты с подозрением на онкологию пожаловались на отсутствие реагентов для важнейших анализов у мужчин. Проблема возникла в ЦРБ Дубовки. По словам горожан они не могут сдать анализы на ПСА, его сдают для диагностики рака предстательной железы и его рецидивов.

Горожане рассказали, что такая проблема возникает не в первый раз и длится она уже около месяца.

— В Дубовской ЦРБ пациентам более месяца отказывают в проведении анализа крови на ПСА, ссылаясь на то, что в лабораториях областного центра нет реагентов для проведения такого исследования, — рассказал один из пациентов больницы. — В то же время в платных поликлиниках Волгограда такой анализ проводится. Право россиян, прописанное в Конституции РФ на бесплатную медпомощь на территории субъекта России — Волгоградской области, отменили?

Волгоградцы рассказали, что о проблемах сообщали не раз и жаловались на горячую линию, но успеха в этом не добились.

— Отсутствие реагентов — это результат санкций! — уверен горожанин. — Я человек в возрасте, мне нужно что сейчас делать? Каждый раз ездить в Волгоград ради этого анализа? Почему я не могу получить помощь там, где я живу? Для чего это все тогда? Этот диагноз, знаете ли, не самый веселый, у людей может быть горе и жизнь на волоске висит, а они что?

В комитете здравоохранения при этом ответить на запрос журналистов внятно не смогли, приведя сухую статистику о том, что такой анализ проводится и всё в целом становится лучше.

— В регионе растет количество выполненных анализов по определению уровня простатспецифического антигена (ПСА). С начала текущего года выполнено почти 37,8 тысячи исследований для определения общего ПСА и свыше 30 тысяч исследований для определения свободного ПСА. Для сравнения — в 2022 году выполнено почти 40,1 тыс. таких исследований, а до введения в эксплуатацию нового производственного модуля централизованной клинико-диагностической лаборатории в 2020 году объем таких исследований не превышал 15,3 тысячи, — привели данные в комитете. — В ближайшее время ожидается дополнительная поставка необходимых реагентов для проведения исследований, после чего обследование пациентов будет продолжено в полном объеме.

Однако вопрос о том, можно ли будет провести это исследование в Дубовской ЦРБ, так и остался неотвеченным. В самой больнице и вовсе на звонки журналистов предпочли не отвечать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем