V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Наши сотрудницы — многодетные мамы»: истории тех, кто помогает роженицам в волгоградском перинатальном центре

«Наши сотрудницы — многодетные мамы»: истории тех, кто помогает роженицам в волгоградском перинатальном центре

Учреждение считается якорным в регионе

Каждый год врачи помогают более 4300 женщинам

Перинатальный центр № 2 — единственное в своем роде учреждение в Волгоградской области. Стационар работает круглосуточно, также в состав центра входят поликлиника и медико-генетическая консультация, которая помогает выявлять внутриутробные пороки развития.

Волгоградский центр считается якорным, он построен по приказу президента для улучшения демографической ситуации в стране и оснащен современным оборудованием. Он консультирует беременных со всей области и осуществляет выездную работу в дальние районы, где не хватает медперсонала, а также организует консультации для беременных с крупнейшими московскими научными центрами.

— Здесь не только рождаются дети, но и становятся матерями, — подчеркнула главврач Татьяна Веровская.

Татьяна Веровская сама является мамой четырех детей

Но самое главное — стационар принимает женщин с осложненной беременностью. Это роженицы, у которых есть серьезные патологии. Еще центр специализируется на выхаживании глубоко недоношенных маловесных детей, которые нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи. Мамам и новорожденным оказывают помощь 500 сотрудников центра.

Главврач рассказала, как несколько лет назад, во время празднования Дня матери, выяснилось, что у них в коллективе более 30 сотрудников являются многодетными мамами. И при этом им удается совмещать семейные обязанности и дежурства — приносить пользу обществу. 15 декабря стационару исполнится 13 лет, и за это время в его стенах успели родить многие из его сотрудниц.

Отделение физиологии новорожденных следит за здоровьем детей в первые дни их жизни

— Я просто влюбилась в маленьких детей, которые нуждаются в помощи и во внимании врача, — рассказала о своем решении стать медработником заведующая отделением физиологии новорожденных Кристина Килосония.

У Кристины трое детей, при этом сама она росла единственным ребенком в семье. Первая дочь появилась еще в университете, поэтому «испытать счастье материнства» будущему врачу не удалось. Это привело к рождению второй девочки, а еще спустя некоторое время в семье появился сын.

Трое детей никак не помешали карьере Кристины: несмотря на свой молодой возраст, женщина успела завоевать доверие коллег и стала заведующей целого отделения. Поддержка семьи, наоборот, помогает ей совершенствоваться и оттачивать свои профессиональные навыки.

Центр был построен по указу президента для улучшения демографической ситуации в стране

— На работу в центр я устроилась случайно и совсем не медсестрой, но деятельность отделения так меня захватила, что я решила остаться, — рассказала старшая сестра централизованного стерилизационного отделения Нина Щелконогова. Качественная стерилизация исключает риск заражения младенцев какой-либо инфекцией — это одно из самых важных отделений стационара.

Совмещать работу и материнство, по словам Нины, трудно, но увлекательно. Сложнее всего оставаться внимательной, нежной и заботливой, когда над тобой постоянно висит несколько дел одновременно, особенно — с тремя детьми.

— Для меня дети — это неиссякаемый источник сил и вдохновения. Наш совместный досуг, от игры в шашки до лепки пельменей, дарит такой заряд энергии, который питает меня всю рабочую неделю, — поделилась своей историей Нина.

В домашних делах ей помогает супруг. Обязанности по дому пара старается делить не только между собой, но и между детьми, которые совсем не против — за помощь родители их всячески поощряют.

В центре работает более 500 сотрудников

— Для меня дети — это бесценный божий дар, от которого нельзя отказываться и за который нужно благодарить, — уверенно заявила медсестра физиологического отделения новорожденных Светлана Терещенко, по совместительству — мама семерых. Она ухаживает за младенцами и помогает советами молодым мамам, совмещая личный опыт с медицинским.

Про профессию медсестры она узнала еще в детстве, от бабушки, которая работала в яслях. Светлане всегда нравилось нянчиться с маленькими детьми, и она часто помогала соседями присматривать за малышами.

— Мы запихивали кукол в одежду, а «врач» доставала их из «животика» — так играли в дочки-матери и больницу, — вспомнила Светлана.

В отделе выписки оборудована специальная комната для съемки родителей с новым членом семьи
Стационар работает круглосуточно
Центр выхаживает также недоношенных детей, чей вес может едва достигать 800 г
1 из 3
В отделе выписки оборудована специальная комната для съемки родителей с новым членом семьи

Ей пришлось покинуть свою первую работу в роддоме после рождения первого ребенка, но Светлана ничуть не жалеет об этом решении. Те 20 лет, что она провела дома, ухаживая за своими семью детьми, она называет самыми счастливыми в своей жизни.

— Я настолько «влилась» в материнство, что без рождения нового человечка мне казалось, что я зря проживаю свою жизнь. Для меня важно впустить в этот прекрасный мир — хоть он и бывает жесток — новую жизнь, — закончила Светлана.

Молодые родители позируют для фотографа в отделе выписки

Перинатальный центр работает не только с тяжелыми случаями. За год учреждение помогает более 4300 женщинам, и многие из них выбирают его из-за высокотехнологичного оборудования, квалифицированных сотрудников и предоставляемого комфорта.

— Конечно, мы принимаем и обычных пациентов. Мы принимаем всех по срочным показаниям: со схватками может приехать любая женщина, и ей никто не откажет. Более того, к каждой роженице мы подбираем индивидуальный подход, — подтвердила Татьяна Веровская, которая сама стала матерью четырех детей. Насыщенная семейная жизнь не помешала ей добиться успехов в медицинской карьере и при этом состояться в качестве заботливого родителя.

Центр также осуществляет выезды в дальние районы области и организует консультации с московскими учреждениями

Несмотря на то, что уровень рождаемости снижается, центр всё равно часто оказывается загружен. Причины этого главврач видит как в ухудшении здоровья женщин в целом, так и в большом желании беременных родить под присмотром профессионалов.

Перинатальный центр № 2, vokpc2.ru;
адрес: г. Волгоград, ул. им. Маршала Василевского, д. 70, круглосуточно;
телефон регистратуры: 99-07-08, 99-07-09.

Беловалова Оксана Ивановна, ИНН 344604294763

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем