V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

с-в.

764мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Ученые Волгограда нашли лекарство от старости

Ученые Волгограда нашли лекарство от старости

Медики нашли способ заблокировать процесс отвердевания межклеточных веществ

Новые разработки позволят справиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом

Ученые Волгоградского государственного медицинского университета нашли лекарство от старости. Заслуженные профессора и врачи искали возможность уберечь людей от осложнений при сахарном диабете и от развития сердечно-сосудистых заболеваний, и спустя несколько лет им всё же удалось достигнуть результатов.

Открытие сделали в научном центре инновационных лекарственных средств ВолгГМУ.

— При старении, а также при различных заболеваниях, особенно при сахарном диабете, страдают не только клетки, но и межклеточное вещество, белок, а именно коллаген становится жестким. Найденные нами вещества блокируют этот процесс, и коллаген остается в норме. Такие препараты необходимы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и для продления здорового долголетия — замедления процессов естественного старения, — рассказал директор Научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ Денис Бабков.


По словам медиков, главная задача их исследования состояла в том, чтобы найти лекарство для больных сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Замедлить процесс старения с помощью новой разработки, по данным ученых, тоже получится, но в будущем.

— Мы с 2014 года занимаемся изучением этой темы. Она, безусловно, сложна в изучении, — рассказал Денис Бабков. — Потому что любые средства, касающиеся долголетия, сложны в испытании просто потому, что старение процесс небыстрый. Это должны быть очень длительные испытания. Доклинические испытания мы провели в 2019 году, они проводились на животных, а мы параллельно ищем новые молекулы.

Теперь мы в Telegram! Будь в курсе последних событий вместе с нами. Подписывайтесь на наш канал и будьте первыми в информационном наплыве!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем