V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

765мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «У людей грандиозная истерика»: в Волгограде и области сотни горожан штурмуют поликлиники и стационары

«У людей грандиозная истерика»: в Волгограде и области сотни горожан штурмуют поликлиники и стационары

Волгоградцы обращаются за помощью в поликлиники, скорую помощь и в некоторых случаях — в стационары

Такие очереди скапливаются у поликлиник

В Волгограде сотни заболевших горожан штурмуют поликлиники и стационары, звонят в скорую с жалобами на температуру и озноб. Огромные очереди вырастают с самого утра и не рассасываются до самого вечера. Специалисты в стационарах рассказывают, что коек не хватает, а в поликлиниках врачи не успевают принять всех пациентов, в свою очередь фельдшеры скорых не знают, что скрывается за коварной температурой — простая ОРВИ или коронавирус.

«Одни выздоравливают, другие тут же подхватывают»

По словам медика, работающего в одной из больниц Волгограда, проблемы действительно есть. У волгоградцев, ослабленных сезонным гриппом, коронавирусом, инфекции развиваются быстротечно и сразу переходят в тяжелую форму.

— В терапии постоянно кто-то заболевает, всех вокруг заражают, людей в больнице очень много, — рассказал медик. — Заболевших очень быстро переводят в инфекционные отделения. Инфекционная больница переполнена. Коронавирусных пациентов сейчас с каждым днем становится всё больше и больше.

Об этом говорит и официальная статистика, которую публикует региональный оперативный штаб.

— По данным лабораторного центра Роспотребнадзора, за минувшую неделю, с 4 по 10 декабря, диагноз «новая коронавирусная инфекция» подтвердился у 578 волгоградцев, — говорится в сообщении оперштаба. — Вылечились от COVID-19 на неделе 347 человек, летальных исходов за неделю зарегистрировано не было. Всего же в регионе COVID-19 переболели 276 336 человек, выздоровели — 268 566 жителей региона.

С 27 ноября по 3 декабря COVID-19 был выявлен у 390 заболевших. Напомним, похожие цифры заболеваемости регистрировались в середине пандемии COVID-19 осенью 2021 года с тем лишь исключением, что диагноз выявлялся у 500 человек за сутки.

— Люди умирают, инфекция развивается в организме очень быстро, — уверены медики. — Сейчас нужно быть очень осторожными, особенно тем, у кого много хронических и сопутствующих заболеваний. У меня есть одна рекомендация — если вы чувствуете себя более или менее нормально, то, пожалуйста, просто не ходите вы в поликлиники, больницы. Вызывайте врачей на дом. Звоните и требуйте, чтобы приезжали. Не приходите в поликлинику, когда день приема больных людей.

«Коридоры поликлиник переполнены»

При этом, по словам медиков, внебольничные и больничные пневмонии сейчас распространяются одинаково много и быстро.

— Это обычные пневмонии, диагноз так и звучит всегда. «Больничная пневмония» — это та, которой заразился за время нахождения в стационаре, — рассказали врачи. — Сложно, когда пациент лежит с одной болезнью, а к ней подключается вторая, третья. Вот тогда тяжело, а так по поводу ажиотажа думаю, что это больше истерика. Сейчас зима, какой бы она ни была, люди всегда в холодное время года болеют больше.

С подобными заявлениями не согласились медики первичного звена. Те, кто работает в поликлиниках, видят эту картину несколько иначе.

— Людей очень много, — рассказали врачи. — Коридоры почти всегда забиты полностью. Тяжелее всего в детских поликлиниках. Там болеют совсем крошечные пациенты, при этом они же заражают родителей, поэтому в коридорах больных в два раза больше. Дети не идут к нам одни, они идут с такими же больными мамами, папами, бабушками. В итоге те, кто болеет, приходят и в день приема здоровых детей, и в день для больных, разделений на красную и обычную зоны сейчас нет.

Волгоградцы, которым не повезло сейчас оказаться в поликлинике и на больничном, также рассказали, что, помимо очередей, порой приходится сталкиваться и с нехваткой лекарств.


— Врачи, видно, что устают безумно, — рассказали волгоградцы. — Больных очень много. Особенно в поликлиниках. Мы каждый раз, как идем, по 2–3 часа проводим в очередях. Осмотр занимает около 10 минут, выписывают всем одинаковые лекарства, даже не от руки, распечатанные листочки, и всё. Заразы много разной, мы таким уже сто лет не болели, то трахеит, то ларингит... синусит.

«Люди расслабились после ковида, вот и результат»


По мнению медиков, нагрузка сейчас ощущается на все звенья системы здравоохранения. Однако чтобы кому-то не хватило места в стационаре — не было ни разу.

— Люди расслабились после коронавируса, и вот он, результат. Я не могу сказать, что мы сейчас испытываем что-то подобное, как в ковидную пандемию, но нагрузка возросла, — уверены медики. — В основном жалобы касаются ОРЗ. Каждый день десятки человек обращаются в поликлиники и больницы. Пока ни одного отказа в госпитализации, по крайней мере у меня, не было за весь этот осенне-зимний период. В один день бывает, что госпитализировано два человека, в другой — 30. Поэтому нагрузка каждый раз разная, но то, что она есть и она возросла — это точно.

Паника и расхлябанность в вопросах личной гигиены, считают врачи, одни из причин увеличившейся заболеваемости.

— Сейчас для вируса созданы все необходимые для размножения условия — это погода, от -10 до +4 вирус чувствует себя прекрасно. Кроме этого, никакой социальной дистанции сейчас нет, средств индивидуальной защиты — тоже, — уверены специалисты. — Люди перед Новым годом опять начали массово и бесцельно слоняться по торговым центрам, туда-сюда бродить. Это всё сказывается на росте заболеваемости.

В комитете здравоохранения при этом уверены, что всем и всего хватает.

— Существующий коечный фонд достаточен для оказания медицинской помощи пациентам с ОРВИ, — объяснили в ведомстве. — Число вызовов скорой помощи не превышает среднесуточного в течение года. Чаще оказание помощи пациентам осуществляется в амбулаторных условиях. В каждой поликлинике региона прием пациентов за неотложной помощью осуществляется в будни и в выходные дни, согласно графику работы медорганизации, который можно уточнить на сайте или по телефону, врачи осуществляют прием в 2 смены до позднего вечера.

Если вы столкнулись с очередями или сейчас лежите в стационаре, делитесь с нами впечатлениями и фотографиями. Желаем вам выздоровления!
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Еще больше оперативной информации — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить всё самое главное о жизни Волгограда и области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем