V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Помните, что слона едят по кусочкам»: ученые рассказали, как подготовиться к работе после Нового года в Волгограде

«Помните, что слона едят по кусочкам»: ученые рассказали, как подготовиться к работе после Нового года в Волгограде

Медики предупреждают, что работа без подготовки может обернуться приступами постновогодней тоски и депрессией

Последпраздничный выход на работу может обернуться депрессией и приступами тоски

Долгожданный отдых, обилие вкусной пищи и сон до обеда — обычно именно этого ждут от новогодних праздников. Правда, вернуться затем к привычному ритму жизни и продуктивной работе зачастую бывает непросто. О том, что нужно делать, чтобы морально и физически подготовить себя к началу трудовых будней после продолжительных выходных, рассказали знаменитые ученые из Волгоградского государственного медицинского университета.

Любые перемены в жизни человека — это стресс для его организма. Речь идет не только о негативных переживаниях, но и о вполне радостных моментах. Поэтому резкая смена распорядка дня на праздниках никогда не проходит бесследно.

— В последние недели перед Новым годом все мы очень усердно работали, старались закрыть все задачи. И наш организм приспособился к такому интенсивному темпу, мобилизовал свои ресурсы, чтобы справиться с накопленными делами, — объясняет психолог, доцент кафедры общей и клинической психологии ВолгГМУ Валентина Болучевская. — А потом наступают выходные и идет полнейшее расслабление, смена привычек. То мы вставали каждый день на работу к 8 утра, а теперь можно и поспать подольше, и поесть побольше. Но только привыкаешь к такому ритму, как вдруг опять на работу. И конечно, организму сложно перестраиваться от тяжелых нагрузок к длительному отдыху и обратно.

По словам медиков, не стоит всю новогоднюю неделю проводить за жареными блюдами, майонезными салатами и крепкими напитками. Это может сказаться на дальнейшем самочувствии и затруднить выход на работу.

— Новогодний стол — это оливье, селедка под шубой и пироги. Очень много жиров, углеводов и, конечно же, алкоголь, — настаивает заведующий кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ Михаил Стаценко. — К такому наплыву организм никогда не бывает готов. Если во время застолья вы переели или злоупотребили алкоголем, могут понадобиться специальные средства для уменьшения интоксикации: полиферментные препараты и энтеросорбенты. И хотя бы на 2–3 день праздников нужно уже перейти на здоровое питание. Стоит отказаться от фастфуда, излишне жирных и сладких блюд, начать употреблять достаточное количество свежих овощей и фруктов, соблюдать водный режим.

А чтобы окончательно прийти в себя к началу рабочих будней, необходимо не пренебрегать физической активностью и зимними видами спорта, а также постараться восстановить свой распорядок дня. Так как физические процессы влияют на психологическое состояние и работоспособность, здоровый образ жизни поможет снизить риски развития депрессивных состояний и постпраздничной тоски.

— Движение необходимо, нельзя постоянно лежать на диване, — подчеркивает профессор Стаценко. — Если погода позволяет, то при любой возможности выходите на прогулки. Желательно проводить на свежем воздухе не менее 1–1,5 часов. Можно, например, покататься с семьей на санках или на ватрушках. С одной стороны, это позволит человеку отдохнуть, а с другой — наполнит его выходные полезными для здоровья активностями, и выйти на работу потом будет гораздо легче. За несколько дней до начала трудовой недели разумно перейти на привычный для себя режим. Особое внимание уделяйте достаточному сну, он должен длиться 7–8 часов.

Однако важны не только занятия, за которыми человек провел праздники, но и правильная установка, то, с каким психологическим настроем он возвращается на работу.

— Если мы занимаемся любимым делом, то за выходные даже успеваем соскучиться по работе. В этом случае период адаптации пройдет быстро и благополучно. Но если мы погружаемся в негативные мысли, то, напротив, все будет валиться из рук. Наше отношение к происходящему запускает определенные эмоциональные состояния. Поэтому не зацикливайтесь на плохих мыслях, отвлекитесь на что-то другое. Психика человека так удивительно устроена, что она очень легко переключает внимание. И особенно реагирует на то, что защищает ее саму, — отмечает Валентина Болучевская. — В свой первый рабочий день, по словам ученых, лучше не форсировать события и не требовать от себя слишком многого. Погружаться в трудовой процесс нужно постепенно, поэтому избегайте многозадачности. — Любому человеку необходимо время на привыкание, на вхождение в ресурсное состояние. Помните, что слона едят по кусочкам. Начать нужно с очень простых задач. Например, с наведения порядка на рабочем месте. Это поможет успокоить тревожность, привести мысли в порядок и настроиться на рабочий лад. А чтобы правильно распределить свое время, можно воспользоваться матрицей Эйзенхауэра, которая поможет выделить из всех дел самые важные и срочные. Так вы поймете, что нужно сделать прямо сейчас, что отложить, что делегировать, а от каких задач лучше вообще отказаться.

Помимо этого, она предлагает чаще отгонять от себя негатив и фокусироваться на положительных моментах. Рабочие будни должны быть не только продуктивными, но и наполненными приятными эмоциями.

— В первый день пообщайтесь с коллегами, спросите, как они провели праздники, и расскажите о своих впечатлениях, — считает Валентина Болучевская. — Еще хотя бы раз в час стоит прерывать работу на 5–10 минут и делать то, что вам нравится. Можно выйти и подышать свежим воздухом или просто закрыть глаза и потянуться. И самое главное — благодарите и хвалите себя любимого, если вам удалось справиться даже с небольшой задачей. Очень важно не обделять себя словами поддержки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем