V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Профессор приказал долго жить Профессор рассказал, без каких средств не обойтись при лечении гриппа и простуды в Волгограде

Профессор рассказал, без каких средств не обойтись при лечении гриппа и простуды в Волгограде

Наталья Рогова предупреждает, что в разгул острых респираторных вирусных заболеваний надо быть крайне осторожным

Самолечение, по словам профессора Роговой, может нанести серьезный удар по здоровью

Резкий всплеск заболеваемости гриппом и простудой стал серьезнейшим ударом по здоровью жителей Волгограда. И многие из заболевших отправляют еще пока здоровых близких в аптеки, в поисках мгновенно ставших дефицитными лекарств. Декан фармацевтического факультета Волгоградского медицинского университета, профессор Наталия Рогова рассказала, какие лекарства и традиционные средства помогут выздороветь, а какие окажутся бесполезными.

Доктор медицинских наук призывает воздерживаться от самолечения, чтобы не ухудшить состояние своего здоровья. Прием лекарственных средств без консультации со специалистом, по ее словам, может иметь серьезные последствия.

— Не стоит во время своей болезни забывать о безопасности других. Чтобы не заражать окружающих, носите маску и используйте дома индивидуальную посуду, — обращает внимание Наталия Рогова. — Врача тоже лучше вызвать на дом или, например, в некоторые поликлиники можно зайти через специальный вход для пациентов с повышенной температурой.

По словам профессора Роговой, не стоит чрезмерно надеяться и на народную медицину. Так, например, по ее словам, абсолютно бессмысленно пытаться вылечиться, ставя себе горчичники и рисуя йодовые сетки, ведь при сердечно-сосудистых заболеваниях и ряде других болезней такие методы не только не помогут, но и серьезно навредят.

— Чеснок, лук и имбирь, если у вас нет язвы желудка или гастрита, в небольших количествах будут эффективны только в качестве профилактической меры, — рассказывает профессор. — Если вы уже заболели, то употреблять в пищу острые продукты не стоит, так как чувствительность желудочно-кишечного тракта повышается, и он становится более ранимым. Зато лук и чеснок можно использовать для ингаляций — измельчить в тарелочку и дышать. Совсем не будет лишним во время гриппа и простуды активно согревать ноги. Например, ходить в теплых шерстяных носках, а ночью класть под одеяло грелку.

Наталия Рогова рассказывает, что большую пользу принесет обильное теплое питье, которое будет вымывать из организма токсины.

— Просто замечательно пить во время болезни чай с лимоном и медом или малиновым вареньем, — рекомендует Наталия Рогова. — Только важно помнить, что мед в кипяток не кладут, потому что он так теряет свои полезные свойства. Лучше его вообще не растворять, а есть вприкуску.

Употреблять спиртное в период активной болезни, по словам профессора, категорически запрещено. Алкоголь снижает иммунитет и к тому же сильно изменяет состав крови, из-за чего действие лекарственных препаратов может ухудшиться.

— Компрессы с водкой тоже не имеют смысла при гриппе. Что прогревай, что не прогревай вирус — ему всё равно, — объясняет Наталия Рогова.

А вот антимикробные средства, отмечает специалист, абсолютно неэффективны при гриппе. Это вирусное заболевание, с которым антибиотики справиться не могут, ведь они убивают только бактерии. С простудой, однако, дело обстоит иначе.

— Простуда — это не всегда вирусное заболевание. Мы с вами все нестерильные, у нас в полости носа и полости рта, например, есть свои бактерии, — рассказывает Наталья Рогова. — Они живут с нами постоянно, и иммунитет контролирует их количество. Но если мы переохлаждаемся, застужаем ноги, испытываем стресс и страдаем недосыпом, то иммунитет уже не справляется, и эти бактерии начинают стремительно расти, становиться патологическими и приводить к тому, что мы называем простудой. Тут вполне могут помочь антибиотики, но решать это опять-таки может только врач.

По словам Наталии Роговой, при разгуле вирусных заболеваний следует обязательно иметь в своей аптечке противовирусные и жаропонижающие препараты, поливитаминные комплексы, обязательно содержащие витамин С, дезинфицирующие растворы для носа и горла. Назначить же серьезное специфическое лечение сможет только врач после осмотра пациента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем