V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Тут просто калечат»: волгоградец с пневмонией возмутился лечением в инфекционном госпитале

«Тут просто калечат»: волгоградец с пневмонией возмутился лечением в инфекционном госпитале

Мужчина заявил, что к уже имеющейся пневмонии он получил воспаление лимфоузлов

Пациенты не удовлетворены лечением и условиями в инфекционной больнице № 1

Волгоградец Андрей Плотников, находящийся с 5 января в Волгоградской областной клинической инфекционной больнице № 1, возмущен неадекватным, по его мнению, лечением и ужасными условиями стационара. В больнице и комитете здравоохранения уверяют: никаких нарушений в лечении не выявлено.

Окна в больнице нараспашку

По словам волгоградца, в день поступления в больницу ему сделали рентген грудной клетки и взяли общий анализ крови.

— На этом обследование остановилось, а всё лечение состояло из укола антибиотика, одного в день, и пары таблеток, — сетует Андрей Плотников. — На все вопросы о КТ врач так и не дал вразумительного ответа, ссылаясь на то, что через 10 дней будет сделан еще один рентген. Сколько процентов легких у меня поражено, мне тоже не сказали.

— Разбираться в том, как меня правильно лечить, особо не надо, — возмущается пациент. — Всё, как говорится, видно на лицо. По отношению к больнице и пациенту складывается то, что мы имеем в медицине. Много знакомых лежало в других больницах, и такого халатного отношения и лечения давно никто не наблюдал.

Пациенты инфекционной больницы считают, что они лучше знают, как их нужно лечить

Кроме того, мужчина недоволен и условиями в лечебном учреждении.

— Медсёстры устраивают проветривание отделения, открывают окна в коридоре, а в результате протягивает и через палаты, — рассказывает мужчина. — Всё из-за того, что окна старые. Ругался с медсестрами, говорил лечащему врачу — всё бесполезно. Не спорю, проветривать нужно, но не в том помещении, где все лежат с воспалением легких. Говорят, что таким образом убивают микробов, но почему тогда не включают кварцевые лампы? Бациллы одним проветриванием не уберешь! А в результате у меня продуло шею, воспалились лимфоузлы. У соседа по палате разболелись зубы, нет даже обезболивающих! Горячей воды в кранах тоже нет, отношение персонала хамское, как к скоту. С таким серьезным заболеванием, как двусторонняя пневмония, я хочу лечиться нормально, но чувствую, здесь никакой медицинской помощи не получу.

«Обследование и так называемое лечение я считаю непрофессиональным и не доверяю им свое здоровье»

Заместитель главного врача больницы по медицинской части Александр Алюшин объяснил, что пациента лечат так, как положено.

— Пациенту был сделана рентгенография, по результатам которой выявили пневмонию, — объяснил доктор. — Биохимическое исследование крови включает в себя 10 анализов, общий анализ крови — еще девять, анализ крови на свертываемость подразумевает пять исследований. Всё, что нужно было, ему сделали, включая обследования на грипп и коронавирус. Проводить дополнительные лучевые исследования нет смысла: в течение десяти дней он получает соответствующее лечение, затем делается контрольный рентген, определяют, разрешилась пневмония или нет. В зависимости от этого пациента либо отправляют домой, либо оставляют в стационаре на дальнейшее лечение. После сцинтиграфии процент поражения легких никогда не пишется, это можно узнать только после КТ.

Врачи же недоумевают, что именно не так они делают с профессиональной точки зрения

Аналогичный комментарий, но с меньшими подробностями дали в комитете здравоохранения Волгоградской области:

— В лечебном учреждении отметили, что мужчина получает лечение согласно клиническим рекомендациям, проводится необходимый спектр обследований, — сообщили в пресс-службе. — Выполнен ряд необходимых лабораторных и инструментальных исследований. Проводится ежедневный обход врача.

Что же касается ужасных условий и потенциальной простуды, то доктор пообещал поговорить как с самим пациентом, так и с медсестрами.

— Насчет форточек я персоналу скажу, чтобы они так не хулиганили, — по-доброму отзывается врач. — Проветривания обязательны, потому что в больнице перегруз людей, больше чем должно быть, поэтому приходится проветривать.

На претензии пациента врачи пообещали ответить в ближайшее время

В пресс-службе здравоохранения же отметили, что в отделении соблюдается строгий противоэпидемический режим, включающий регулярную уборку, обработку дезинфицирующими средствами, бактерицидными лампами, при использовании которых необходим режим проветривания.

— В отделении поддерживается температурный режим не ниже 23 градусов, согласно действующим рекомендациям, — отметили в пресс-службе. — Все кровати обеспечены одеялами, при необходимости может быть выдано дополнительное.

Еще больше оперативной информации — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить всё самое главное о жизни Волгограда и области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем