V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

760мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье проблема В аптеках Волгограда исчез препарат для лечения пневмонии у детей. Почему?

В аптеках Волгограда исчез препарат для лечения пневмонии у детей. Почему?

Горожане объезжают все аптеки города в поисках нужного препарата, но его нигде нет

Горожане не могут найти препарат ни в одной аптеке города

В аптеках Волгограда резко исчезли импортные препараты для лечения пневмонии у маленьких детей. Горожане объезжают все аптеки города, однако найти препарат практически невозможно. Единичные экземпляры остались только на складах. Узнали, с чем это связано, можно ли заменить данный препарат другим, и где его еще можно успеть купить.

Напомним, что еще в конце прошлого года в аптеках Волгограда возник дефицит лекарств, применяемых при лечении простуд, гриппа и пневмоний, массово отправляющих горожан на больничный. Особо сильно, по словам читателей, дефицит ударил по импортным детским антибиотикам. При этом чиновники от здравоохранения уверяли, что жалоб на нехватку лекарств нет.

— Это детский антибиотик, «Клацид». Его можно давать только малышам. У меня оба ребенка заболели. Врач нам выписал гранулы для приготовления суспензии. Мы проехали 10 аптек, а его нигде нет, — пишет читательница V1.RU. — В «Волгофарме» говорят, что осталось три упаковки препарата на Ополченской, но два препарата уже зарезервированы, один мы успели забрать. Детских антибиотиков в Волгограде в свободном доступе нет абсолютно.

В сети аптек «Волгофарм» подтвердили, что данного препарата в городе остро не хватает, а найти его сейчас можно только в одной аптеке.

— «Клацида» сейчас нигде нет. Можно посмотреть аналоги с таким же действующим веществом, — посоветовали в аптеке. — Порой наши врачи, когда выписывают рецепт, не знают, есть ли данный препарат на фармацевтическом рынке или нет. Если ребенку три месяца, то нужно идти к педиатру на замену. Сейчас он есть только в Тракторозаводском районе на Ополченской, 12. Там 10 флаконов есть. 723 рубля стоит.

В «Аптеке-плюс» уточнили, что уже два года с этим препаратом большие проблемы. Всё потому, что он производится в Италии.

— Сейчас нарушена логистика. Это итальянский препарат. Он не всегда ритмично поступает на территорию России, — говорят фармацевты. — «Клацид» суспензии — его нет, таблетки еще могут быть. В Волгограде в наших аптеках их не найти. Маленькая дозировка есть в аптеках на 50 лет октября, на Николая Отрады, на Ополченкой и на проспекте Ленина.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ Михаил Стаценко рассказал, что вместо суспензии можно купить этот же препарат в виде таблеток, однако с ними нужно быть предельно осторожными.

— Действующее вещество «Клацида» — кларитромицин. Кларитромицин относится к группе антибиотиков-макролидов, которые широко используются для лечения аспираторной инфекции, — объясняет врач. — Данный препарат у нас не выпускается, его производит американская компания Abbott Laboratories, а поступает он к нам из Италии. Это одна из причин, почему могут быть перебои с этим лекарством. Детям обычно назначают «Клацид» суспензию, потому что это гораздо удобнее и безопаснее как для родителя, так и для ребенка. Но если в аптеках данного препарата нет, то можно перейти на таблетки. Если ребенок еще не может проглатывать таблетку, ее нужно растирать в порошок. Однако врач должен пояснить, какую дозу необходимо давать ребенку, как ее правильно рассчитать. В любом случае, вопрос нужно обговаривать с врачом. Самостоятельно переходить с суспензии на таблетки точно нельзя.

Корреспонденты V1.RU направили запрос в облздрав с просьбой уточнить, с чем связан острый дефицит препарата для лечения пневмонии у детей. На момент публикации ответа не поступало.

Ранее горожане жаловались на нехватку лекарств от астмы. Люди уверяли, что льготные рецепты выписываются, но погасить их можно с большим трудом. В комитете здравоохранения эту информацию опровергли.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы быть в курсе всех важных событий из жизни города.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем