V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Ковида не дождались и остальных не лечим»: в Волгограде требуют снять режим госпиталя с больницы № 3

«Ковида не дождались и остальных не лечим»: в Волгограде требуют снять режим госпиталя с больницы № 3

Инфекционные отделения стоят пустые, а пациентов оставляют без медицинской помощи

В карантинных отделениях пусто, в остальных больные лежат в коридорах

Инфекционный госпиталь для лечения больных с пневмониями, развернутый на базе Волгоградской областной клинической больницы № 3, стоит пустым, в то время как пациенты в других больницах, которым посчастливилось остаться работать по профилю, вынуждены ютиться в коридорах. Среди сотрудников лечебного учреждения ходят слухи об отмене приказа о перепрофилировании и возвращении лечебного учреждения в привычный режим работы, однако официального подтверждения этому нет — чиновники хранят гробовое молчание.

Напомним, что из-за резкого всплеска заболевших пневмонией и другими вирусными инфекциями сразу четыре крупные больницы перешли в режим работы, близкий к работе инфекционных госпиталей. Сначала больницу № 22 в Красноармейском районе перепрофилировали исключительно под лечение пневмоний. Спустя некоторое время Волгоградская областная клиническая больница № 3 перешла в режим, по сути, инфекционного госпиталя с приемом больных с острыми внебольничными пневмониями. Количество заболевших COVID-19 после спада, вызванного новогодними праздниками, снова начинает расти. При этом оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Волгоградской области впервые в этом году признал гибель сразу двух человек от COVID-19.

Источник, знакомый с работой региональной системы здравоохранения, рассказал, что после перевода у врачей и пациентов «обкомовской» больницы начались проблемы.

— Всплеска пневмоний так и не случилось, больница четвертую неделю стоит полупустой, — уверяет собеседник. — У сотрудников упали зарплаты. Главный врач объясняет это тем, что нечем платить, больница за январь практически ничего не заработала. Есть первые трупы из числа больных, поступивших с пневмонией. В связи с экономией денег рентген в ночное время с 21:00 до 09:00 не работает. Большое количество больных с двусторонними пневмониями, подтвержденными по КТ, с формулировкой «высокая и средняя вероятность COVID-19», но ПЦР им не проводят, чтобы не выявлять ковид, ведь его нет. Многие сотрудники ушли на больничные, врачей не хватает. Пациенты по-прежнему лишены возможности получать медпомощь по профилю эндокринология, терапия, кардиология, реабилитация по неврологии и кардиологии, хирургии. Появилась информация о том, что комитет здравоохранения пытается вернуть больницу к обычному режиму работы, но подтверждения этой информации пока нет.

Редакция V1.RU попыталась задать вопросы о будущем больницы ее руководству, однако главврач больницы Елена Левшина настоятельно порекомендовала все вопросы о работе вверенного ей лечебного учреждения адресовать в региональный комитет здравоохранения, добавив, впрочем, что с удовольствием пообщается с корреспондентами, но также только после одобрения облздравом. Попытка связаться с председателем комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолием Себелевым тоже не удалась — на звонок ответила женщина, сказала, что господин Себелев «находится на службе», и бросила трубку.

В пресс-службе комитета здравоохранения на прямой вопрос редакции дали крайне уклончивый ответ.

— Все больницы перейдут на свой режим работы после снижения заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, — сообщили в облздраве. — Дополнительные инфекционные койки были развернуты на базе больницы № 22, областной больницы № 3. Количество госпитализаций соответствует прогнозируемым значениям.

Теперь мы в Telegram! Будь в курсе последних событий вместе с нами. Подписывайтесь на наш канал и будьте первыми в информационном потоке!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем