V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

вос.

758мм 33%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Кошмары, бессонница или странные грезы?» Врачи рассказали, куда идти после вещих снов в Волгограде

«Кошмары, бессонница или странные грезы?» Врачи рассказали, куда идти после вещих снов в Волгограде

Любое изменение сна может многое о вас сказать, главное — найти нужного эксперта

Сны могут не давать покоя весь день

Повторяющиеся сны, кошмары, бессонница или, наоборот, сонливость — это всё признаки того, что нужно обратиться к специалисту. Но сейчас их так много, и все они такие разные: неврологи, психологи, психиатры, психотерапевты, тарологи… Мы поговорили со всеми и узнали, с какой проблемой и к кому бежать, если проснулся в холодном поту.

Мозг никогда не спит

Мозг как и кот: он не спит — он думает

Говорить, что сны влияют на нервную систему, неправильно. Сон сам является продукцией нервной системы.

— Сновидение — это определенная психическая деятельность, которая происходит в ночное время, — объясняет ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики и заместитель главного врача клиники семейной медицины ВолгГМУ, врач-невролог высшей категории Оксана Лисина. — Она такая же, как и в дневное, просто для нее характерны немножко другие цели и задачи. Именно эта работа головного мозга позволяет выжить человеку как биологическому виду.

У сна есть две фазы: медленного и быстрого сна. Ни в одну из них мозг не спит, так как в это время происходит синтез и анализ информации.

— Человек подсознательно на основании того объема информации, который поступает в течение дня и жизни, во сне обрабатывает, анализирует, синтезирует и раскладывает ее по полочкам, — поясняет врач-невролог. — Поэтому говорят, что утро вечера мудренее — утром может прийти решение какого-то важного вопроса. Поэтому иногда людям снятся вещие сны, по которым можно предсказать дальнейшее развитие волнующих событий.

Когда есть какие-то нарушения или изменения сна, нужно обращаться к неврологу, однако с развитием науки изучение медицины сна обособляется и становится отдельным направлением, которое выходит из неврологии.

«Исследование сна стоит на стыке неврологии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, лор-патологии, патологии дыхательной системы, психической сферы»

К нарушениям сна, требующим медицинского вмешательства, Оксана Лисина относит:

  • трудности засыпания;

  • трудности поддержания ночного сна, частые ночные пробуждения;

  • гиперсомния, когда человек постоянно хочет спать, находится в состоянии сна, и у него выраженная дневная сонливость;

  • если человеку часто снятся кошмарные сновидения;

  • если сон повторяется неоднократно.

— Эти симптомы — это повод сходить в первую очередь к неврологу, — советует врач. — А в дальнейшем невролог со своей командой специалистов уже будет более детально разбираться, в чем же причина. Понятно, что для пожилого человека, например, характерно раннее засыпание и трудность в поддержании сна, потому что главный гормон, который отвечает за сон, мелатонин с возрастом снижается. У всех людей по-разному. Но мы можем заметить, что пожилые люди могут рано просыпаться. При этом для них характерна дневная сонливость, потому что им тяжело — мозг не отдыхает. Ему требуется отдых в течение дня. Но это тоже не для всех людей является нормальным.

«Если это не мешает жизни, то какой смысл?»

К психологам и психиатрам нужно обращаться только тогда, когда вас тревожит сон

К психологам чаще всего обращаются люди, у которых возникают общие проблемы со сном, а не с какими-либо конкретными сновидениями.

— Например, бессонница или, наоборот, невозможность проснуться утром в относительно бодром состоянии, — поясняет клинический психолог-психотерапевт Сергей Никитенко. — Запросы о содержании грез гораздо чаще связаны со скрытым запросом о тревоге, переживании о будущих или прошедших событиях. Содержимое снов ассоциируется у клиента с эмоциональными триггерами, тем самым усиливая переживания.

Психолог подчеркивает, то что сны могут беспокоить клиента, если ему свойственно «магическое» мышление.

— Это такая разновидность когнитивного искажения, при котором человек верит, что его мысли и сны могут повлиять на окружающую действительность, — объясняет Сергей Никитенко. — Например, если мне приснился болеющий человек, это значит кто-нибудь обязательно простудится или того хуже.

«Тревога, отсутствие способности видеть хорошую перспективу, узкие туннельные трактовки собственных снов превращают их в причину для беспокойства»

Пока не существует таких снов, которые без контекста намекнули бы на то, что нужно обратиться к психологу.

— Неважно, что приходят в грезах, важно, как вы это воспринимаете, — делает акцент психолог. — Если вы, например, боитесь собственных снов, они вас беспокоят — вы можете обратиться к психологу. Компетентный специалист поможет сформировать новое отношение к сновидениям, а также навыки по тому, как выстроить правильный лично для вас режим сна.

Врач-психиатр, психотерапевт, заместитель председателя по работе с регионами СМУ РОП Юрий Осадший всё-таки отмечает, что существуют сны, после которых нужно обращаться к специалисту.

— После повторяющихся кошмаров, которые нарушают качество функционирования. Если это не мешает жизни, то какой смысл? — задает риторический вопрос психотерапевт. — Если у человека никогда не было снов, а потом появились, но они никак не беспокоят и не мешают, то не нужно обращаться к психотерапевту. А про сон врачи задают рутинные вопросы, как про аппетит и либидо. Сны могут поменяться в связи с событиями в жизни, переживаниями и актуализацией страхов.

«Таролог может рассказать, о чем был сон»

Таролог может интерпретировать сон, но лучше в интернете проверить самому

С магической точки зрения сон рассматривают разные специалисты: тарологи, сновидцы, ведьмы и ритуальщики — все, кто ведает.

— У подружки был сон: ей приснился миллион котов, которые заполонили квартиру и подрали ее. Расклад показал, что ждет предательство со стороны близкого человека либо непонятный конфликт, — вспоминает один из многочисленных волгоградских тарологов Ангелина Романенко. — На следующий день она узнала, что муж ее сестры на нее обижен. Он с ней перестал разговаривать и даже послал.

Таролог может рассказать, о чем был сон, причем за ваши же реальные деньги. Гораздо дешевле работать со снами самому, просто загуглив их в интернете или интерпретируя по соннику.

— Также этим занимаются психоаналитики, все, кто с Фрейдом тусили. Например, если снится постоянно, что человек голый, то он просто боится быть в центре внимания, — говорит таролог. — Можно самому интерпретировать. Существует миллион сонников, но сложно выбрать один конкретный. В основном берется символизм общий. Снится змея или крыса — к предательству. Сова — символ колдуна, ведущего, человека мудрого или старца.

«Идешь к психоаналитику или делаешь расклад, если чувствуешь тревогу или переживания, либо тупо гуглишь, читаешь миллион источников и находишь общее»

Еще больше оперативной информации — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить все самое главное о жизни Волгограда и области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем