V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Профессор приказал долго жить «Вместо век — наждачная бумага»: врач рассказал, как сухие глаза мучают офисных сотрудников в Волгограде

«Вместо век — наждачная бумага»: врач рассказал, как сухие глаза мучают офисных сотрудников в Волгограде

Константин Тришкин рекомендует срочно идти к врачу, если в глазах сухость, а слезы льются рекой

Сухость в глазах стала проблемой офисных работников

На улице начинают обильно течь слезы, причем без повода и даже мимолетного взгляда на прелести городского благоустройства, идеально растаявшие дороги и готового к осенне-зимнему периоду коммунального хозяйства Волгограда? Дома у телевизора или на работе у компьютера сразу возникает ощущение, что под веки насыпали тонну несвежей песко-соляной смеси? Именно с такими жалобами этой зимой всё больше офисных сотрудников приходит к врачу, печально глядя на него покрасневшими глазами из-под набрякших век. Врач-офтальмолог Константин Тришкин предупреждает: синдром сухого глаза грозит не только неудобством и дискомфортом, но и тяжкими последствиями.

Офтальмолог Константин Тришкин рассказывает, что один из первых признаков, который должен насторожить будущего пациента, — это избыточное слезотечение, например на ветру или при воздействии яркого света.

— Слеза теряет свои нормальные характеристики, становится более жидкой, быстрее испаряется с поверхности глаза и рефлекторно начинает замещаться новой слезой в еще большем объеме, — объясняет на медицинском языке текущие по поводу и без струйки слёз на щеках больных Константин Тришкин. — При тяжелой степени синдрома пациент жалуется на заметную и беспокоящую сухость в глазу — у него развивается истинный дефицит слезы.

Пострадавшие от синдрома сухого глаза офисные сотрудники признаются, что поначалу у них было только легкое беспокойство, которое они часто списывали на переутомление за экраном монитора или на предпосылки к конъюнктивиту или «ячменю».

— Сначала появился какой-то слабо ощущаемый дискомфорт, который я списал на утомление от многих часов, проведенных за компьютером, — басит, автоматически поглаживая словно уже давно приросший к белой офисной рубашке галстук, заместитель одного из крупных региональных руководителей. — Жена искренне советовала меньше работать, но при этом не прекращала сетовать, что ее предыдущая шуба уже вышла из моды, а ее подруги носят уже совсем другие фасоны. Поэтому я продолжал просиживать за экраном с утра до вечера, а потом вдруг понял, что легче и лучше моим глазам не становится.

Неприятные и болезненные симптомы, по словам мужчины, вскоре стали доставлять реальные неудобства.

— Чем больше жена напоминала про шубу, чем больше я трудился, тем тяжелее становилось глазам. Под веки словно насыпали песка. Моргать стало не естественным действием, а неприятной обязанностью. Я чувствовал, что веки у меня стали как наждачная бумага. А на улице... А на улице я начал плакать. Сначала понемногу, смахивая непрошенную слезу, выбитую порывом ветра. Потом начал чувствовать, что непрошенные слезы катятся по щекам, когда сопровождаю шефа на важных массовых мероприятиях и он произносит речь или возлагает венок. Это уже беспокоило, но еще казалось естественным. Но когда слезы потекли просто при виде красного сигнала светофора, я понял: мне точно пора к врачу.

По словам мужчины, осмотревший его врач не нашел серьезных поражений глаз, но диагностировал синдром сухого глаза.

— Добрый доктор прописал мне увлажняющие капли, а также рассказал, что здоровые мужчины не плачут, даже когда слушают речь шефа, — рассказывает волгоградец. — Поэтому мне надо было насторожиться еще при первых симптомах сухости и слезотечении. И учитывая мой возраст и приближающуюся неминуемую старость, я понял, что в нашем сухом климате всегда надо быть настороже.

Синдром может протекать в разных стадиях, поэтому и капли больным выписываются разные

По словам офтальмолога Константина Тришкина, синдром сухого глаза гораздо чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и с возрастом частота его появления только увеличивается.

Когда и у кого может появиться синдром сухого глаза:

  • он может появляться в период менопаузы у женщины. Функции всех продуцирующих слизь клеток в организме снижаются, в том числе и слизистых бокаловидных клеток конъюнктивы;

  • может развиваться у пациентов после различных глазных операций, в частности после лазерной коррекции зрения. Происходит нарушение иннервации роговицы, что вызывает нарушение регуляции слезоотделения;

  • после различных инфекционных заболеваний глаз, например вирусных конъюнктивитов;

  • в последнее время данный синдром часто встречается у офисных работников. Они в течение всего дня вынуждены находиться в кондиционированных летом и отапливаемых зимой помещениях. Сухой воздух приводит к избыточному испарению слезы с поверхности глаза.

Тот, кто работает постоянно за компьютером, по словам Константина Тришкина, находится в зоне повышенного риска:

— Офисные работники медленно и реже мигают вследствие интенсивной зрительной работы с мониторами, что также ускоряет испарение слезы, — добавляет врач-офтальмолог. — Этот вид синдрома сухого глаза получил название «глазной офисный» или «глазной мониторный» синдром.

Один из признаков «сухого глаза» — слезы на ветру

В большинстве случаев для устранения симптомов синдрома сухого глаза, по словам врача, достаточно слезозаместительной терапии.

— Назначаются препараты искусственной слезы различной степени вязкости, — объясняет Константин Тришкин. — При легкой степени, когда из жалоб преобладает слезотечение, назначают капли низкой вязкости. При тяжелой степени — более густые, гелеобразные препараты.

С опаской врачи относятся к лазерной коррекции зрения, так как после операции пациенты должны пользоваться увлажняющими каплями, а риск возникновение синдрома увеличивается в разы.

— При воздействии лазера на роговицу, самую богато снабженную нервными окончаниями структуру нашего организма, происходит их повреждение и нормальная рефлекторная регуляция слезотделения нарушается, — поясняет офтальмолог. — Устойчивость роговицы с нарушенной слезной пленкой к бактериальным, вирусным и грибковым возбудителям снижена. Поэтому для предотвращения осложнений пациентам после лазерной коррекции зрения назначаются препараты искусственной слезы на протяжении длительного времени.

«В древности про дорогую вещь говорили, что ее нужно беречь, как зеницу ока, ведь глаз считали самым ценным органом чувств»

Константин Тришкин настойчиво рекомендует обращаться к офтальмологу сразу, как только у вас появилось ощущение дискомфорта, инородного тела, слезотечение или сухость в глазу. И не пытаться перетерпеть неудобства в глазах или лечить их самостоятельно.

— Симптомы синдрома сухого глаза сходны с симптомами других офтальмологических заболеваний, например воспаления роговицы или сосудистой оболочки, — предупреждает доктор. — Самостоятельное назначение пациентом глазных капель недопустимо!

Будь в курсе происходящего! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и получайте новости там, где удобно — в вашем телефоне. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем