V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Первых смертей ждут? В аптеках Волгограда пропал эффективный препарат от аритмии

Первых смертей ждут? В аптеках Волгограда пропал эффективный препарат от аритмии

Вопросом поставок уже занимается Росздравнадзор

Оригинальный препарат производится в недружественных России странах

Волгоградцы, страдающие заболеваниями сердца, вновь жалуются на отсутствие в аптеках препарата «Соталол», назначаемого при лечении нарушений ритма сердца. Наладить бесперебойные поставки препарата не могут уже месяц.

Напомним, первые сообщения о перебоях в поставке лекарственного препарата с международным непатентованным названием «Соталол» появились в конце февраля. Волгоградцы, которым препарат был положен по льготным рецептам, уверяли, что таблетки отсутствовали как в аптеках, отпускающих препараты по льготным рецептам, так и в свободной продаже:

— Врач назначил дозировку — 2 таблетки по 80 миллиграммов два раза в день, — рассказывал один из волгоградских «сердечников». — С трудом нашел едва ли не последнюю упаковку в дозировке в два раза большей, благо, таблетки легко делились пополам. Слава богу, позже позвонили из аптеки, сказали, что препарат пришел. Иначе не знаю, что бы делал. Есть, конечно, аналоги, и врач его даже назначал, но у него однажды обнаружилась настолько сильная побочка, что пришлось ехать в больницу и исключать инсульт.

Накануне Международного женского дня в Волгоградской области в свободной продаже оставалось всего 10 упаковок препарата — в Камышинском и Еланском районах.

В комитете здравоохранения Волгоградской области вновь уточнили, что нехватки препарата для льготных категорий граждан нет:

— Закупки Облздравом лекарственного препарата с международным непатентованным названием «Соталол» для льготной категории граждан проходят в плановом режиме, контракты заключены, осуществляется поставка на склады, — сообщили в ведомстве. — По результатам оперативной проверки информации о наличии лекарства выяснилось, что в сети аптек «Волгофарм» препарат находится в достаточных количествах в дозировках 160 мг и 80 мг. Одновременно с этим поясняем, что в случае временного отсутствия лекарства в розничной сети можно обратиться к лечащему врачу для возможной аналоговой замены.

Стоит отметить, по данным справочника лекарственных препаратов «Видаль», первым владельцем регистрационного удостоверения на препарат является компания Sandoz из Словении. Производят препарат либо на фабриках Salutas Pharma, либо на фармацевтических фабриках в России. В зависимости от места выпуска препарата его торговое наименование может варьироваться, и в продаже встречаются как «Соталол» и «Сотагексал», так и «Соталол канон», «Соталол авексима» или «Соталол Фармсинтез».

Заведующий кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ профессор Михаил Стаценко подтвердил отсутствие в аптеках антиаритмического препарата, но посоветовал пациентам, получающим такого рода терапию, обращаться к лечащему врачу для подбора наиболее оптимальной замены:

— Действительно, «Соталола», «Сотагексала», «Соталекса» сейчас нет, — поясняет доктор Стаценко. — Эти препараты относятся к группе бета-адреноблокаторов, обладают высокой эффективностью при минимальном количестве побочных эффектов. Аналогов в этой группе препаратов достаточно, в том числе таких, которые могут практически на 100% заменить «Соталол». Поэтому не нужно поддаваться панике. Я советую обратиться к лечащему врачу, кардиологу, чтобы он смог подобрать наиболее оптимальную замену. Что же касается собственно препарата, то этим вопросом уже занимается Росздравнадзор, и я уверен, в ближайшее время эта проблема будет решена. Так уже было, к примеру, с препаратами, используемыми для лечения щитовидной железы — развивали производство в России, одновременно используя схемы параллельного импорта для ввоза лекарства в страну.

Если и вы столкнулись с нехваткой или отсутствием жизненно важных препаратов — позвоните или напишите нам, расскажите о своей проблеме. Мы есть в соцсетях и мессенджерах, также нам можно писать на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, и читайте нас там, где удобно. А еще подписчикам можно комментировать наши новости!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем