V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Зачем врать людям?»: в Волгограде бесследно исчезло важное лекарство для сердечников

«Зачем врать людям?»: в Волгограде бесследно исчезло важное лекарство для сердечников

По словам больных, найти препарат в аптеках невозможно. Чиновники уверяют, что лекарство вот-вот привезут

По словам волгоградцев, найти препарат просто невозможно

Жители Волгограда, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, продолжают жаловаться на невозможность найти в аптеках важные препараты для лечения аритмии, такие как «Соталол» и «Сотагексал». По словам людей, препараты если и возникают в продаже, то в крайне ограниченном количестве и в отдаленных от Волгограда аптеках. При этом чиновники администрации Волгоградской области и Росздравнадзора уверяют, что лекарство закуплено в необходимом объеме и повода для беспокойства нет.

Напомним, первые сообщения о проблемах с получением жизненно важных препаратов «Соталол» и «Сотагексал» начали появляться еще в конце февраля. По словам жителей, эти лекарства было невозможно найти в аптеках, а льготники получали его с серьезной задержкой. Аналогичные жалобы об исчезновении препаратов поступали и от жителей Челябинской и Самарской областей, а затем из Великого Новгорода и Ростова.

При этом в территориальном управлении Росздравнадзора уверяли, ссылаясь на комитет здравоохранения администрации Волгоградской области, что препарат закупается в достаточном количестве.

— По сведениям, представленным комитетом здравоохранения Волгоградской области, сейчас проведены закупки для обеспечения льготной категории граждан в количестве более 1500 упаковок «Соталола» различных дозировок, — сообщили в территориальном управлении Росздравнадзора. — Кроме этого, проводятся закупочные мероприятия еще около 2000 упаковок «Соталола» для льготной категории пациентов. Дополнительная поставка планируется на май. По данным ФГИС МДЛП, на территории Волгоградской области в обороте розничной сети числится лекарственного препарата «Соталол» — 9332 упаковки с датой поступления 2024 год и крайней датой поступления 31 марта. Кроме того, аптечными организациями региона за 2024 год реализовано 46 992 упаковки данного препарата. Жалоб на отсутствие лекарственного препарата «Соталол» в розничной аптечной сети в ТО РЗН не поступало.

Но, по словам обратившихся в редакцию V1.RU жителей Волгограда, до сих пор ситуация с жизненно важными препаратами от аритмии в аптеках так и не изменилась.

— Наши с женой запасы «Сотагектала» подходят к концу, — объясняет 72-летний житель Волгограда Владимир Ершов. — Принимать их необходимо по две таблетки в день. Но купить их мы нигде не можем. Аптеки пустые. Ближайшее место, где «Сотагектал» остался, находится за 300 километров от Волгограда. И ситуация никак не меняется уже давно. В поликлиниках тоже сказали, что у них ничего для нас нет. При этом чиновники говорят, что всё у нас есть. Но где? Зачем же врать людям?

При этом, согласно информации на сайте одной из крупнейших аптечных сетей Волгограда — «Волгофарм», «Сотагексал» есть в наличии лишь в нескольких аптеках области, причем расположенных в отдаленных от Волгограда пунктах. Но и там количество лекарства, как правило, не превышает пяти пачек.

В пресс-службе аппарата губернатора Волгоградской области, в свою очередь, уверяют, что информационные системы в аптеках региона показывают им наличие более 10 тысяч упаковок препарата.

— В целях обеспечения льготной категории граждан облздравом заключены контракты на поставку лекарственного препарата, частично препарат уже поставлен, — сообщают в пресс-службе аппарата губернатора, — также согласно сведениям поставщика препарат в ближайшее время поступит на склад производителя. При отсутствии лекарственного препарата рекомендуем обращаться к лечащему врачу для возможной замены препарата и подбора терапии.

Вы столкнулись с дефицитом «Сотагексала»?

Да, ни в одной аптеке найти не могу
Нет, всё вранье, только вчера закупился
Пользуюсь аналогом
Пока сердце не болит, я просто ответы посмотреть хочу
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, и не пропустите ничего, что действительно важно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем