
Исследование показало, что больше половины заболевших детей мало двигаются, проводя время со смартфонами и компьютером
Больше половины детей, пораженных артериальной гипертензией — гипертонией, слишком много времени проводят за смартфонами и компьютером и мало двигаются. К такому выводу пришел аспирант кафедры детских болезней ВолгГМУ Владислав Крамаренко, занявшийся изучением факторов риска маскированной артериальной гипертензии.
Как сообщили в пресс-службе Волгоградского государственного медицинского университета, ежегодно гипертония уносит порядка 18 миллионов жизней взрослых людей в мире. Растет и число детей-гипертоников. Даже небольшое повышение в пределах клинических пороговых значений артериального давления у детей может привести к поражению сосудов и сердца.
Причины возникновения артериальной гипертензии у детей стали поводом для научного исследования молодого ученого из Волгограда Владислава Крамаренко. Им было организовано наблюдение за контрольной группой из 38 человек — половина из которых мальчики, а другая половина — девочки. Из обследования были исключены детишки с уже диагностированной вторичной гипертензией, пороками развития и эндокринными заболеваниями.
— Оказалось, что в более половине случаев у ближайших родственников детей отмечаются высокое давление, лишний вес, а также пристрастие к курению. Но все рекорды среди факторов риска бьет гиподинамия — 61% обследованных детей мало двигаются, — отмечает Владислав Крамаренко. — В современном мире гиподинамия зачастую обусловлена чрезмерным временем, проведенным детьми за компьютером и смартфонами, что повышает вероятность развития гипертензии.
Примечательно, что исследование привело и к еще одному выводу: у детей с регулярной физической активностью и родители любят много двигаться.
— Если контролировать время, которое дети проводят за компьютером и смартфоном, и взяться за здоровый образ жизни всей семьей, можно снизить вероятность развития болезни или избежать ее, — считает Владислав Крамаренко. — А в профилактике артериальной гипертензии стоит сделать акцент на семейную поддержку.




