
Проблемы со здоровьем у метеозависимых могут начаться уже вечером 1 сентября
Ученые лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН предсказали мощную магнитную бурю, которая обрушится на Землю уже вечером 1 сентября. По расчетам астрономов, плазма Солнца будет оказывать влияние на Землю как минимум сутки, а сила бури будет такова, что можно будет увидеть полярные сияния даже в средних широтах.
Астрономы предупреждают: первые признаки геомагнитного возмущения начнут фиксироваться около 23:00 1 сентября и продлятся весь вторник, 2 сентября. Более того, геомагнитные возмущения могут захватить и часть среды, а пик солнечной активности придется примерно на полдень вторника. Ученые ожидают магнитную бурю класса G3, которая может увеличить снос с орбиты космических аппаратов, вызвать прерывания радиосвязи и сбои в спутниковой навигации. Зона полярных сияний может опуститься до 55–60 градусов северной широты.
При этом стоит напомнить, что медики так и не доказали связи между ухудшением самочувствия и магнитными бурями, не отрицая при этом вредного воздействия электромагнитного излучения на организм человека.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!



