
Посетителям покажут холлы и некоторые кабинеты
В Москве проведут экскурсии по новому комплексу больницы. Речь идет об одном из самых современных и высокотехнологичных медицинских учреждений страны — Детской городской клинической больнице святого Владимира. До 11 сентября здесь пройдут дни открытых дверей: посетители смогут осмотреть кабинет КТ, холлы, главный атриум, отделения сердечно-сосудистой и торакальной хирургии, игровые зоны.
— Сегодня мы запускаем экскурсии в новый комплекс детской больницы святого Владимира для всех желающих, чтобы москвичи могли сами увидеть высокий уровень качества медицинской помощи, доступной для маленьких жителей столицы. Это высокотехнологичное оборудование, в том числе 15 инновационных операционных, Центр гравитационной хирургии крови, палаты с возможностью совместного пребывания детей и родителей, игровые зоны, уютные комнаты отдыха и понятная навигация, чтобы лечение проходило в максимально спокойной и доброжелательной атмосфере, — рассказала заммэра.
Для юных гостей запланировали программу с представлениями и призами. Дети в игровой форме смогут узнать, как заботиться о своем здоровье, почему важно правильно питаться и заниматься спортом. По замыслу организаторов, такие экскурсии помогут малышам преодолеть страх перед врачами и сформировать правильное отношение к своему здоровью.
Посетить экскурсию можно по предварительной регистрации ежедневно, с 14:00 до 18:20 по будням и с 10:00 до 18:20 по выходным.
Детская городская клиническая больница святого Владимира основана в 1876 году. Это один из крупнейших многопрофильных детских стационаров Москвы. При строительстве нового шестиэтажного комплекса больницы применили энергоэффективные технологии и задействовали современные архитектурные решения.
— Одна из главных особенностей объекта — три стеклянных атриума высотой более 30 метров, создающих светлое и открытое пространство. Внутри оборудовали всё с учетом медицинской логистики, благодаря чему диагностические и лечебные процедуры будут проводиться под одной крышей, а пациентам не придется перемещаться между корпусами. На крыше разместили вертолетную площадку, позволяющую доставлять экстренных пациентов, — добавил руководитель Департамента гражданского строительства города Москвы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Алексей Александров.


