
По словам доктора Щавы, в зоне риска голубоглазые блондинки, любящие солярий
В Волгограде врачей-дерматовенерологов будут учить распознавать меланому и немеланомный рак кожи на ранних стадиях заболевания. Об этом заявили на междисциплинарной программе повышения квалификации «Онкодерматология», организованной Институтом непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ.
— Одной из ключевых проблем онкодерматологии в России остается недостаточная ранняя диагностика, — рассказала заведующая кафедрой дерматовенерологии ВолгГМУ, кандидат медицинских наук, доцент Светлана Щава. — Несмотря на визуальную доступность кожных новообразований, многие случаи остаются незамеченными как пациентами, так и врачами первичного звена. Причинами являются низкая онконастороженность, ограниченное использование дерматоскопии, а также недостаточная междисциплинарная коммуникация между специалистами.
По мнению доктора Щавы, особое значение в выявлении заболеваний отводится диспансеризации и скринингу. Их основной целью является выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно и позволяет добиться полного излечения. Регулярные профилактические осмотры, включающие оценку состояния кожи, должны стать неотъемлемой частью медицинской практики, особенно для пациентов из групп риска.

Рак кожи очень часто обнаруживается уже на поздних стадиях
— К группе повышенного риска развития рака кожи относятся люди со светлой кожей, светлыми или рыжими волосами, голубыми или зелеными глазами, пациенты с большим количеством родинок, особенно атипичных, люди, члены семей которых страдали от меланомы, пациенты, перенесшие солнечные ожоги, особенно в детстве. Кроме того, в числе тех, кто подвержен этому онкологическому заболеванию, — люди, активно подвергающиеся ультрафиолетовому излучению в солярии, при работе на открытом солнце и пациенты старше 50 лет, а также лица с иммунодефицитными состояниями, — говорит Светлана Щава.
Современный подход к решению проблемы невозможен без активного участия врачей различных специальностей. Терапевты, хирурги, косметологи, врачи общей практики и другие специалисты должны обладать базовыми навыками распознавания подозрительных кожных изменений. Повышение профессиональной бдительности и своевременное направление пациента к профильному специалисту являются важнейшими условиями успешной борьбы с онкологическими заболеваниями кожи.
Именно на решение этих задач направлена междисциплинарная программа повышения квалификации «Онкодерматология», которая разработана экспертами — дерматовенерологами и онкологами Института НМФО ВолгГМУ. Реализация программы стартовала на базе Волгоградского областного клинического онкологического диспансера. Программа ориентирована на формирование системного подхода к диагностике и лечению новообразований кожи, освоение современных методов визуальной оценки, дерматоскопии, а также принципов маршрутизации пациентов.

Чем раньше будет выявлена болезнь, тем больше шансов на выздоровление
— Все обучающиеся пройдут стажировку по диагностическим возможностям и алгоритмам интерпретации результатов обследования на аппарате для цифровой дерматоскопии, метода высокоточной диагностики новообразований кожи. Полученные практические навыки позволят врачам повысить эффективность работы по раннему выявлению новообразований кожи. К тому же это будет способствовать более эффективному использованию современного, высокотехнологичного оборудования для проведения скрининга, которое сегодня доступно в медицинских организациях Волгоградской области, — отметил один из организаторов программы, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Южного федерального округа, президент Волгоградского регионального отделения Союза педиатров России, заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ, доктор медицинских наук, доцент, врач — иммунолог-аллерголог Иван Шишиморов.


