СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Полдень? Спокойной ночи

В последнее время появилось огромное количество исследований в медицине и психологии, посвященных проблеме дневного сна и послеобеденного отдыха. Практически во всех исследованиях было показано благотворное влияние дневного сна на различные функции и сист

В последнее время появилось огромное количество исследований в медицине и психологии, посвященных проблеме дневного сна и послеобеденного отдыха. Практически во всех исследованиях было показано благотворное влияние дневного сна на различные функции и системы организма. Сегодня, в преддверии выходных, мы решили посвятить свою статью вопросам пользы дневного сна.

Как известно, дети терпеть не могут спать днем, хотя врачи-педиатры во все времена рекомендовали детям дневной сон. Становясь взрослыми, вчерашние дети начинают грезить о дневном сне, как о предмете истинного блаженства, доступного только избранным. Уинстон Черчилль, к примеру, всегда спал после обеда в течение часа, а затем принимал ванну. Вслед за ним Маргарет Тэтчер спала после обеда по 20-30 минут. Но так ли уж полезен дневной сон? Мы, как всегда, решили задать этот вопрос специалистам.

«Я как врач могу сказать только одно: сон и покой общепризнаны врачами как терапевтические средства, – говорит врач-психиатр Ольга Рузайкина. – Во все времена доктора рекомендуют своим пациентам соблюдать постельный режим и побольше спать. И это неслучайно, ведь хороший продолжительный сон всегда способствует восстановлению физических сил и успокоению после сильных эмоциональных потрясений». Ну, здесь все понятно, о пользе сна, в общем, никто никогда и не спорил. Здоровый сон, он на то и здоровый, чтобы оказывать восстанавливающее действие, а что насчет «сиесты», как называют послеобеденный сон испанцы.

«Если честно, то еще в свою бытность студенткой я активно интересовалась проблемой дневного сна с чисто научной точки зрения, – продолжает Ольга Рузайкина. – И вот к какому выводу пришла: дневной сон, безусловно, полезен. Он оказывает благотворное влияние на сердце, нервную систему, мозговую активность. Кроме того, проведя собственное небольшое исследование, я убедилась, что дневной сон в два раза плодотворнее ночного. То есть один час дневного сна примерно эквивалентен двум часам ночного».

В подтверждение этих слов мы хотели бы привести здесь несколько примеров зарубежных исследований вопросов дневного сна. Так, например, в ходе эксперимента в одном из американских колледжей было установлено, что у студентов экспериментальной группы, которым в течение дня предоставлялась возможность часового перерыва на сон, к концу дня частота пульса и артериальное давление не меняются и остаются на уровне нормальных значений, в то время как у участников контрольной группы, которые проводили свой день как все обычные студенты, к концу рабочего дня отмечалось повышенное давление и колебания частоты сердечных сокращений.

Ученые, проводившие исследование в США – в Калифорнии – на студентах, выяснили, что те молодые люди, которые имели возможность поспать после обеда в течение полутора часов, к концу дня не теряли способности воспринимать и запоминать информацию. В отличие от студентов, которые не имели возможности поспать в течение дня. У этой группы испытуемых отмечалось снижение мозговой активности, и объем запоминаемой информации уменьшался в среднем на 35-40%. Приведенные примеры – это лишь малая часть тех экспериментов, которые приводятся сейчас повсеместно.

Со временем результаты подобных исследований заинтересовали представителей коммерческих организаций. Это повлекло за собой серию экспериментов по внедрению дневного сна в различных организациях с целью повышения производительности труда.

«Насколько мне известно, подобные эксперименты проводились в Германии и Китае, – рассказывает врач-психотерапевт, психоаналитик Евгений Овчинников. – Про Китай ничего конкретного сказать не могу, а вот в Германии некоторые производители автомобилей (не буду называть конкретные марки) стали оборудовать на предприятиях специальные помещения для отдыха. После обеда рабочим предоставляется 40 минут на сон, без учета времени на переодевания. Результаты фантастические, производительность труда увеличилась на треть от исходного уровня. Может быть, если наш АВТОВАЗ сделает нечто подобное, то российские автомобили перестанут уступать в качестве своим немецким «собратьям».

Но наверняка многие из нас не раз отмечали повышенную сонливость и вообще сниженный эмоциональный фон после дневного сна. И у многих читателей неминуемо возникнет вопрос, а что думают эксперты на этот счет? Почему в исследованиях, на бумаге у людей все хорошо, а в реальности сплошные отрицательные эмоции. Дело в том, что дневной сон, должен быть именно дневным, а не вечерним и никаким другим. Оптимально время для дневного сна – это промежуток между 13 и 15 часами дня, то есть как раз в обеденное время. Связано это с изменением температуры тела в течение суток. Как утверждают физиологи, у организма есть два температурных минимума, один из них приходится на промежуток между двумя и тремя часами утра. А вот второй отмечается с 13 до 15 часов дня, именно в это время большинство людей начинает испытывать потребность в отдыхе и сне, независимо от приема пищи. Если спать днем сообразно с потребностями организма, то негативных последствий, таких как сонливость, головная боль и снижение эмоциональных реакций, можно избежать.

Фото: Фото с сайта 4.bp.blogspot.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter