V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

750мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье подробности За неделю клещи покусали девять жителей Волгоградской области

За неделю клещи покусали девять жителей Волгоградской области

Кровососущие ударно начали эпидсезон, обогнав специалистов с химикатами

Инфекцию выявляют в каждом 50-м случае 

Волгоградцам все еще холодно, а вот клещи даже при относительно низких температурах чувствуют себя прекрасно. Казалось бы, теплое время года началось только на бумаге, но кровососущие уже вышли на «охоту». Пострадавшие уже есть.

— Эпидсезон в Волгоградской области стартовал в конце марта, когда горожане потянулись к врачам с присосавшимися клещами. Всего за неделю, к 4 апреля, количество обратившихся с этой проблемой в регионе достигло девяти человек, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства напоминают, что заразиться можно даже сейчас.

— В нашем регионе от клеща легко подхватить Крымскую геморрагическую лихорадку, иксодовый клещевой боррелиоз и туляремию. Каждый 50-й укус — заражение инфекцией. В прошлом году зафиксировано три случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой в Котельниковском и Суровикинском районах, по одному — в Октябрьском и Светлоярском районах. Зарегистрировано 3 случая заболевания болезнью Лайма, — уточнили в Роспотребнадзоре. — Особенно внимательными нужно быть, находясь на даче и в лесопарковых зонах. Это природные очаги.

В 2018 году никаких массовых заражений или особого нашествия клещей не случилось.

— За весь сезон к врачам с укусами обратилось три тысячи 422 человека, из которых 1229 — дети до 14 лет. Жалобы поступали повсеместно, клещи «терзали» жителей абсолютно всех муниципальных образований. Что касается энцефалита — в нашем регионе подхватить это заболевание действительно сложно, поскольку климат ему не подходит. Тем не менее клеща лучше не снимать самостоятельно, а если уж так вышло — обязательно отвезти на исследование.

Лаборатория, проводящая исследования клещей:

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», Волгоград, улица Ангарская, дом № 13Б, телефон: 8 (8442) 36–38–41, 36–25–71.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем