Здоровье Всё о коронавирусе

Быстро, но без суеты: в Волгограде достраивают инфекционный центр Министерства обороны

Сдать объект планируют на две недели раньше срока

Инфекционный центр строится на территории 413-го военного госпиталя

В Волгограде продолжается строительство инфекционного отделения на территории 413-го госпиталя Министерства обороны России. Ход строительства объекта проинспектировал заместитель министра обороны Тимур Иванов. V1.RU тоже побывал на стройплощадке и посмотрел, как за месяц построить полноценное отделение больницы.

В сложное время пандемии люди без масок воспринимаются уже непривычно

На стройплощадке, расположенной сразу за корпусом, где расположены терапевтическое и оториноларингологическое отделения военного госпиталя кипит работа. Ежесекундно снуют грузовики и миксеры, автокраны поднимают тяжелые грузы, но при этом нет никакой суеты. Все четко знают, что делать. Да и суета в этом случае — враг.

Проинспектировал строительство центра замминистра обороны

— Если строить подобный объект не в условиях аврала, то на сдачу строения под ключ уйдет около полугода, — рассказывает ведущий инженер ПТО ООО «Запсибгазпром — Газификация» Василий Кулаков. — Сейчас же времени в обрез. Медицинский госпиталь, один из 16 в России, строится, что называется, «с колес», отставания от графика нет. Сдать объект, оснащенный всем необходимым оборудованием, планируется 30 апреля.

Внутри заливают стяжку и возводят перегородки

На сегодняшний день строители полностью закончили каркас военного госпиталя. За 20 дней, прошедших с момента начала строительства, подрядчики смонтировали 400 тонн металлоконструкций, включая арматурный каркас цоколя, установили около тысячи квадратных метров сэндвич-панелей. На объекте в круглосуточном трехсменном режиме работает более 400 рабочих и около 40 единиц техники.

В обычных условиях здания такого типа строятся гораздо дольше

— Изначально этот объект мы планировали сдать 15 мая, — рассказал V1.RU заместитель министра обороны Тимур Иванов. — Но темпы, взятые строителями, позволяют сказать, что стройка будет полностью завершена до 30 апреля. Сейчас полностью завершен каркас, установлена обшивка, смонтированы сэндвич-панели. Рабочие приступили к заливке бетонной стяжки внутри здания и монтажу внутренних коммуникаций. На объекте сейчас работает 550 человек, работа не останавливается даже ночью. В целом же по России строительство ведется удовлетворительными темпами, есть определенные сложности с поставкой материалов, потому что не все предприятия еще вышли на проектную мощность, но все стройки до 15 мая завершим. Без ущерба качеству — все строится по нормативам, все проекты прошли экспертизу, ведется строительный надзор за каждым объектом.

Сдать объект планируют на две недели раньше намеченного срока

Лечить пациентов будут врачи 413-го военного госпиталя. Комплектация штата завершена практически полностью, и первая партия врачей уже поехала на повышение квалификации в военно-медицинскую академию имени Кирова в Санкт-Петербург:

Работа идет в три смены и круглосуточно

— Условия и для врачей, и для пациентов, которые будут созданы в инфекционном отделении, будут соответствовать всем действующим нормам, а все функционально-диагностические подразделения развернуты в соответствии с действующими порядками оказания медицинской помощи, — уточнил начальник 413-го военного госпиталя Расул Мусаев.

Два инфекционных стационара соединены в единый комплекс

«Скелетом» нового центра будут два инфекционных стационара для лечения больных. Они будут оборудованы всем необходимым диагностическим и лечебным оборудованием — компьютерным томографом, аппаратами для проведения рентгеновских и ультразвуковых исследований, экстракорпоральных и эндоскопических манипуляций. Все это можно будет сделать, не покидая пределов комплекса.

Техники и людей достаточно

Добавим, что изначально новый инфекционный центр рассчитан для оказания помощи военнослужащим, но в случае необходимости здесь смогут вылечить и гражданских пациентов.

Работать в этом центре будут военные врачи
Сегодня здесь работают строители, завтра установят высокотехнологичное медоборудование
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем