V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Всё о коронавирусе истории «Люди тут никому не нужны!»: переболевший коронавирусной инфекцией волгоградец во второй раз попал в больницу

«Люди тут никому не нужны!»: переболевший коронавирусной инфекцией волгоградец во второй раз попал в больницу

Весь день задыхающийся от кашля мужчина ждал помощи медиков

Волгоградца с коронавирусной инфекцией отпустили из госпиталя в Санкт-Петербурге, постфактум прислав результаты его анализов. Дома мужчина вновь попал в больницу и после 10 дней получил выписку. Однако все самое страшное его ждало уже после.

— Я работал в Санкт-Петербурге и попал там в больницу с бронхитом, — рассказывает Игорь. — Сначала у меня не брали никаких анализов на COVID-19. Я пролежал неделю в госпитале ветеранов войн, и только при выписке мне сделали тест. До сих пор не понимаю, как меня отпустили из больницы и разрешили ехать домой? А если я заразил своих попутчиков в поезде?

С температурой вернувшегося в город вахтовика отвезли в провизорный госпиталь на базе больницы № 3. Спустя несколько дней и медики из Санкт-Петербурга, и волгоградские лаборанты подтвердили у него коронавирус.

— Меня перевели в инфекционный госпиталь. Хотя симптомов никаких не было — единственное, я не чувствовал запахов, — объясняет мужчина. — Если говорить честно, меня ничем и не лечили. Раз в день кололи в вену аскорбинку, и все. В больнице № 5 я понял, что все телевизионные сюжеты о том, как у нас хорошо, — полная ерунда. Никакого ремонта в палатах не сделали. Реально же стены разваливаются. Еда — это вообще отдельный разговор. Утром и вечером нам давали одну кашу. Приносили одноразовую тарелку и сразу предупреждали: «Вы ее сохраняйте, в обед будете из нее же есть». Что это такое вообще?

Через десять дней Игорь дождался двух отрицательных анализов на COVID-19 и выписался из больницы. Казалось, что теперь он мог забыть все страшные истории о болезни и ее последствиях.

— В понедельник, 27 апреля, меня выписали. Дома у меня почему-то снова поднялась температура — до 37.9, — уточняет волгоградец. — Я вызвал скорую помощь, но мне сказали: «Ты переболел уже, мы тебя не будем смотреть». Я живу один, ни с кем не контактирую. Даже родители оставляют пакеты под дверью и не заходят в квартиру. Но все же мне хочется перестраховаться. Вдруг я первый человек, который заболел коронавирусной инфекций второй раз подряд? Я же пойду в магазин и, не дай бог, заражу кого-то еще.

Сегодня утром задыхающегося от кашля мужчину навестила врач поликлиники Красноармейского района. Уже после ухода терапевта состояния волгоградца резко ухудшилось.

— Через несколько часов я задыхался от кашля. Мне настолько не хватало кислорода, что рябило в глазах, — говорит Игорь. — Я вызвал скорую помощь и даже открыл дверь врачам — боялся, что уже не дойду до двери. Но в диспетчерской сказали: «Ждите. Бригада еще не освободилась». А если я умру? В этом случае вам уже не смогут помочь. Напишите, что люди тут никому не нужны. Я сегодня в этом еще раз убедился.

Через час за волгоградцем все же приехала бригада врачей скорой помощи. С мигалками пациента отвезли в госпиталь № 16 в Красноармейском районе.

На сегодняшнем брифинге руководитель областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев заявил, что ни одному человеку с признаками болезни не откажут в госпитализации.

— Температура может подняться не только из-за коронавируса, — ответил главный врач региона. — В любом случае необходима рентгенография легких или КТ, чтобы исключить рецидив или другую форму пневмонии. Такое тоже может быть. Но отказа быть не может, у нас достаточно стационаров, поэтому при внебольничной пневмонии мы привозим горожан в больницу. Это же угроза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем