V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе интервью «За три дня мои легкие скукожились до мизерных размеров»: рассказ волгоградца, 14 дней пролежавшего на ИВЛ

«За три дня мои легкие скукожились до мизерных размеров»: рассказ волгоградца, 14 дней пролежавшего на ИВЛ

Сразу после выписки Александр согласился на интервью для V1.RU

30 долгих дней мужчина провел в больнице, половину из них — в реанимации 

Александр (фамилию мужчина попросил не называть. — Прим.ред.) стал первым жителем Волгоградской области, который прошел через все круги «коронавирусного ада». Ровно месяц 40-летний мужчина провел в больнице № 4, 14 дней из 30 — на ИВЛ. Волгоградец решился на эксклюзивное интервью для V1.RU, чтобы донести до остальных главную мысль — никто не застрахован от коронавируса и это смертельно опасно.

Ничего не предвещало беды

В отличие от многих пациентов 4-й больницы, Александр приехал сюда самостоятельно. И застрял на месяц

В начале марта Александр с семьей вернулся в Волгоград с Кипра. На тот момент в государстве еще не было ни одного случая новой коронавирусной инфекции.

— Я был за границей, но 8 марта, когда я возвращался в Волгоград, меня никто принудительно не отправлял на карантин. 30 марта, то есть когда прошло уже три недели после моего возвращения, у меня поднялась температура, при этом никаких других симптомов не было. Согласно рекомендациям, я оставался дома, пытаясь устранить признаки ОРВИ противовирусными препаратами. Температура не поднималась выше 38,6, но на четвертый день, так и не почувствовав улучшений, я вызвал врача. Считаю, что заразился я в Волгограде, потому что в течение двух недель никуда из города не выезжал. Где и от кого я мог заразиться, не знаю. До сих пор среди моих знакомых, к счастью, случаев заболевания не было.

На пятый день болезни к Александру приехала врач. Прослушав легкие, медик не выявила опасных симптомов и рекомендовала сдать анализы.

— По анализу крови стало понятно, что у меня есть инфекция. Кроме того, повторный осмотр показал, что в легких появились хрипы. Мне выписали направление в больницу № 4, и 6 апреля супруга отвезла меня в приемное отделение. По приезде в больницу меня определили в группу подозрительных и отделили от остальных пациентов. Сразу же взяли тест на коронавирус, который показал отрицательный результат. С первого же дня началась терапия: начали капать антибиотики и давать противовирусные препараты. Самое важное — мне сделали компьютерную томограмму. Наличию КТ, к слову, я был очень рад, поскольку слышал, что не во всех больницах Волгограда есть необходимое оборудование. По результатам КТ с левой стороны у меня была пневмония под вопросом, с правой — небольшие очаги воспаления.

6 апреля у меня была сравнительно нормальная томография легких, а уже в ночь на 10-е я оказался в реанимации  

Состояние в первый день в больнице, вспоминает Александр, не вызывало у него опасений.

— У меня была температура и легкий кашель. Серьезных или угрожающих симптомов не было, но уже в ночь с 9 на 10-е я был в реанимации. То есть болезнь очень стремительно развивается, и мне повезло, что я вовремя обратился к врачам и находился в стационаре, когда ситуация стала стремительно развиваться. Подчеркну, что я не вхожу ни в какую группу риска: не курю, регулярно занимаюсь спортом, у меня нет хронических заболеваний, мне 40 лет и ни с кем из заболевших я не контактировал. Тем не менее, я — среднестатистический человек — попал в больницу, и всего за три дня болезнь перетекла в тяжелую форму. Когда мое состояние стало ухудшаться, мне сделали повторное КТ и перевели в реанимацию, где уже через день интубировали и вывели стому под ИВЛ. На аппарате я пролежал две недели.

«Целую ночь врач не отходил от меня»

Главное условие, с которым Александр согласился на интервью, — это его желание выразить благодарность медикам.

— Когда я попал в реанимацию и мои друзья узнали об этом, они подключили профессора одной из ведущих клиник Москвы и попросили его быть на связи с волгоградскими врачами. Всем нам понятно, что в столице уровень медицины в среднем выше, чем по регионам, друзьям хотелось быть уверенными в правильности лечения. Когда я находился в реанимации, мне передавали письма от родных, в одном из которых говорилось: «Успокойся, тебя лечат лучшие врачи». И это буквальная цитата профессора.

Уже после выписки Александр общался с московским врачом.

— Со слов профессора, все действия, которые предпринимались его волгоградскими коллегами, были абсолютно правильными и оперативными. В ряде случаев они были даже на шаг впереди. Я точно знаю, что по каждому тяжелому пациенту в больнице № 4 собирают консилиумы с участием главного врача, начмеда, главного реаниматолога. В моем случае они своевременно приняли решение о переводе меня на ИВЛ, что, в принципе, в конечном итоге и спасло мне жизнь. Кроме того, подчеркну, решение о начале терапии против COVID-19 было принято ими до того, как третий тест показал положительный результат, — на основе показателей КТ. На момент третьего анализа я уже находился на искусственной вентиляции и мазки брали из гортани. Два теста, которые брали из горла еще до реанимации, были отрицательными.

В Волгограде я стал первым пациентом с диагнозом COVID-19, который успешно пролечился на ИВЛ. В России всего 20% больных отключаются от ИВЛ живыми

— У меня было низкое содержание кислорода в крови, поэтому первое, что сделали врачи больницы № 4, — начали давать кислород и поддерживать давление в легких. В общей сложности где-то три дня я провел в медикаментозном сне. Могу сказать, что реаниматологи сработали на пять с плюсом. Наличие аппарата ИВЛ в больнице еще не означает, что есть специалисты, которые умеют им грамотно воспользоваться. Насколько мне известно, по России статистика такова, что только 20% больных коронавирусом отключаются от ИВЛ живыми. Я в Волгограде оказался первым пациентом с таким диагнозом, который благополучно пролечился на ИВЛ.

По оценке профессора, с которым общался Александр, уровень обеспечения медикаментами волгоградской больницы оказалось не ниже, чем в специализированным московских клиниках.

— Принято считать, что в регионах больницы не обеспечены самым необходимым, но я был приятно удивлен. По словам профессора, который держал связь с моими врачами и имел возможность отслеживать историю назначений, в больнице № 4 в наличии оказались достаточно дорогие препараты, которыми больных лечат и в Москве. Естественно, я ничего не оплачивал.

Обстановка, уверен Александр, не значит ровным счетом ничего. Главное — это опытные и знающие свое дело врачи 

Отдельно Александр говорит о человеческом участии медиков и их маленьких подвигах.

— На протяжении всего времени, проведенного в больнице, врачи не давали мне паниковать или унывать, старались разрядить обстановку. Перед тем, как мне поставили стому, главный реаниматолог так сумел сообщить мне о предстоящей операции, что я даже улыбался. Шутил, что останется небольшой шрам, мол, будешь носить бабочку или галстук. Благодаря таким подбадриваниям, у меня был боевой настрой. Если бы в тот момент мне сказали правду, что у меня всего 20% шансов на выживание, наверное, морально бы я сломался. Здесь врачи абсолютно на своем месте. Медсестры и вовсе выхаживали меня, как маленького ребенка. В общем, остались только положительные впечатления. С тем, что больница находится в старом здании, сейчас ничего не сделаешь.

Первую ночь в реанимации, по воспоминаниям волгоградца, врач-реаниматолог не отходил от него ни на минуту.

— Врач ночевал вместе со мной и все время следил за показателями. Было заметно, как ему тяжело находиться в портивочумном костюме. Защитные очки почти сразу запотели, было жарко, тем не менее, он от меня не отходил. Только после того, как я вошел в стабильное состояние и врачи в этом убедились, они стали наблюдать за показателями через окно.

Еда через зонд и привязанные к постели руки

Две недели жизнь волгоградца зависела от аппаратов и врачебной чуткости 

В реанимации запрещено пользоваться телефонами, поэтому сфотографировать окружающую обстановку мужчина не мог. Мы попросили Александра описать его состояние, начиная с момента поступления в больницу, и все, что происходило в реанимации.

— Еще до реанимации меня стало напрягать, что температура не сбивалась привычными и действенными препаратами. За неделю я привык к температуре 38,6, но понимал, что такую температуру нужно непременно сбивать. Сначала перестал действовать «Парацетамол». Если и удавалось сбить, то всего на пару делений — с 38,7 до 38,5. Потом перестала действовать литическая смесь, которая обычно работает в 100 % случаев. У меня она сработала всего пару раз. Скажу, что температура мучила больше, чем кашель. Как только она начинала подниматься, я ощущал себя абсолютно обессиленным. Некоторое облегчение наступило только в палате с кислородом, где меня поместили под специальное охлаждающее одеяло. Впрочем, долго находиться мне под ним не пришлось, поскольку нужно было срочно делать томограмму.

Как я уже сказал, на ИВЛ кислород подается через трахеостому. Для нее делается разрез на шее чуть ниже кадыка. Кроме того, под ключицей у меня стоял катетер, а прием пищи осуществлялся через зонд специальной смесью. Каким же вкусным мне показался больничный борщ после этого! Казалось, что ничего вкуснее я доселе не ел. При подключении к ИВЛ, к слову, привязывают к постели руки, чтобы пациент нарочно или случайно не вырвал трубку. Только когда врачи убеждены, что человек реагирует адекватно, руки отвязывают. Это не надолго.

Если все будут игнорировать рекомендации, через неделю или две врачей, лекарств и аппаратов начнет физически не хватать. Кто вам тогда поможет?

От того, что в горле стоит трубка, пропадает голос. Говорить я не мог и общался с врачами через записки. Сначала делали это на клочках бумаги, потом супруга принесла блокнот. Он, кстати, сейчас у меня, сохраню на память.

Тяжело было находиться в лежачем состоянии. Как бы ни помогали медицинские сестры, все равно образуются пролежни. По рассказам врачей, пациентам с большим весом, чем у меня, приходится совсем тяжело. Еще будучи подключенным к аппарату, я пытался потихоньку вставать. Сначала садился на край кровати.

Уже после того, как мне стало лучше, врачи рассказали, что было со мной на самом деле. Я был настолько шокирован, что около часа лежал и смотрел в одну точку на потолке. Еще раз спасибо персоналу больниц № 4 за их колоссальную поддержку и, конечно, за все те усилия, которые приложили, чтобы вернуть меня к жизни.

«Не будьте детьми»

Перед выпиской Александр наблюдал, как в больницу один за одним поступают новые пациенты

Сегодня Александр, возвращаясь к привычной жизни и налаживая обычный для здорового человека режим, не может равнодушно читать комментарии и отзывы людей, которые до сих пор не верят в смертельную опасность коронавируса.

— Что говорить, если и среди многих моих друзей, у некоторых из которых есть медицинское образование, до случая со мной было предвзятое отношение к ситуации. Только после того, как я оказался в реанимации, многие из них стали серьезнее смотреть на проблему. Подчеркну, что в моем случае ничего не предвещало опасности. Поэтому если у вас есть малейшая возможность снизить риск заражения, ее нужно использовать. Есть возможность не выходить? Не выходите, откройте окно и подышите свежим воздухом через него. Есть возможность не контактировать и решить задачи по телефону? Решайте их таким образом. Носите маски. Сейчас уже нет дефицита на них. Если вы наденете маску, это снизит шансы заражения вирусом, пусть это и не панацея. Отказ от маски из-за неудобства не стоит риска пройти через все, что пришлось пройти мне. Аргументы, что тяжело болеют старики или люди с хроническими заболеваниями, как видите, не работают. Я не старик, и никаких болезней у меня нет. Никто не застрахован, а я еле выкарабкался.

После реанимации из окна своей палаты я наблюдал за тем, как много скорых приезжает в больницу. Врачи говорят, что среди новых пациентов много медиков из районов. Честно говоря, от увиденного холодок пробегает по спине.

Не будьте детьми, о которых кто-то должен заботиться. Хорошо, что сейчас есть врачи, медикаменты и оборудование. Подумайте о том, что если все будут игнорировать рекомендации, через неделю или две врачей, лекарств и аппаратов начнет физически не хватать. Кто вам тогда поможет?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем