V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-з.

750мм 56%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Вирус циркулирует среди нас»: волгоградский Роспотребнадзор предупредил о второй волне COVID-19

«Вирус циркулирует среди нас»: волгоградский Роспотребнадзор предупредил о второй волне COVID-19

Специалисты просят горожан не отказываться от всех правил разом

Волгоградцам советуют держать дистанцию и носить маски

Волгоградский Роспотребнадзор предупредил горожан о возможном нашествии коронавирусной инфекции. По мнению специалистов, благодатной почвой для COVID-19 может стать резкое ослабление режима самоизоляции.

— Вторая волна коронавирусной инфекции может случиться, если все мы слишком быстро расслабимся в ближайшие недели, — рассказали специалисты Управления. — Почему многие эксперты не исключают повторения ситуации? Во-первых, вирус продолжает циркулировать среди нас. Большая часть населения, судя по всему, еще не встречалась с ним. К тому же, нам не доступен опыт Японии и Дании, в которых после открытия школ и тату-салонов начало расти количество зараженных.

Накануне введения строгого масочного режима волгоградцев просят не иронизировать над мерами безопасности и носить в общественных местах перчатки и маски.

— Если мы разом прекратим соблюдать все меры предосторожности, вторая волна COVID-19 обязательно придет, — уверены в региональном Управлении. — Нельзя быть уверенным, что она будет менее опасной. Распространение вируса прекращается только тогда, когда минимум 70% населения имеют к нему антитела. По приблизительным оценкам, сейчас этот показатель составляет 10–30%. Конечно, мы ждем вакцину, которая сможет обуздать вирус. Но надо понимать, что она появится не завтра. Пока что нужно соблюдать социальную дистанцию, носить маски в транспорте, аптеках и магазинах и по возможности избегать скопления людей.

Главный санитарный врач региона Ольга Зубарева заявила, что после праздников в Волгоградской области случались вспышки заболеваемости. По ее мнению, горожане теряли бдительность и забывали о правилах режима самоизоляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем