V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе Массовое заражение в Урюпинске подробности «Его тест дал отрицательный результат»: в Волгограде нашли источник самого массового заражения региона

«Его тест дал отрицательный результат»: в Волгограде нашли источник самого массового заражения региона

Роспотребнадзор назвал причину вспышки COVID-19 у 200 пациентов психоневрологического интерната

Штраф грозит директору соцучреждения

Роспотребнадзор Волгоградской области 9 июня озвучил итоги эпидемиологического расследования по вспышке коронавируса в Урюпинском психоневрологическом интернате. Источник найден. Виновный тоже — им станет директор учреждения.

«Вывели сотрудницу с симптомами»

— Персонал работал в Урюпинском психоневрологическом интернате сменами, — рассказал на сегодняшнем брифинге по ситуации с коронавирусом замглавы Роспотребнадзора Волгоградской области Евгений Резников. — 30 мая зашла новая смена вместо той, что работала с 30 апреля. 11 мая из психоневрологического интерната вывели сотрудницу с симптомами, у которой была температура, она заболела. Она и явилась источником.

Как заверили в надзорном ведомстве, у женщины был отрицательный тест на коронавирус. Все сотрудники перед сменой сдавали тесты, и только в случае отрицательного результата допускались к работе.

Тест у заболевшей сотрудницы был отрицательным

— При этом тест показал отрицательный результат, — пояснил замглавы облздрава региона Николай Алимов. — Либо там уже процесс зашёл в легкие, когда мазок ничего не показал. Или он был ещё в такой стадии, когда вирус был на инкубации и не находился на поверхности слизистой. Это сейчас оценивается в 5–8 дней, когда человек ещё может быть заражен. Возможно, в этот короткий промежуток человек и попал.

В психоневрологическом интернате города Урюпинска 200 заразившихся коронавирусом.

— Ситуация остается на 100% контроле, — уточнил Евгений Резников. — Это продлится до 14 июня. На сегодняшний день в Урюпинском психоневрологическом интернате 200 заболевших. Из них 174 получателя социальных услуг и 26 сотрудников. Контактные все определены. Их порядка 430 человек. Составлены три протокола на руководство соцучреждения за допущенные нарушения. Также там работают прокуратура и областная комиссия.

«Она вышла с больничного»

В самом интернете сомневаются в официальных выводах 

— В интернате многие не уверены, что именно эта девушка стала источником заболевания, — пояснил сотрудник психоневрологического интерната в Урюпинске. — Все мы 30 апреля зашли с отрицательными результатами тестов и ни у кого симптомов COVID-19 в течение 10 дней не проявлялось. А эта девушка просто первая, кто обратилась к врачам. Ей поставили простуду и отправили на больничный. Никто позднее не озвучивал, что у неё коронавирус. Она вылечилась, ей больничный закрыли. Насколько мне известно, COVID-19 ей не ставили, просто была простуда. Поэтому 100% уверенности в выводах Роспотребнадзора у нас, сотрудников, нет.

Первая госпитализация с коронавирусом из урюпинского психоневрологического интерната была спустя 13 дней, после того, как сотрудница ушла на больничный.

— Урюпинские врачи 24 мая диагностировали ухудшение сердечной недостаточности у проживающего в интернате, — говорит сотрудник соцучреждения. — Его госпитализировали в местную ЦРБ, где при обследовании выявили двустороннюю пневмонию.

Сотрудница проработала 11 дней до проявления симптомов простуды, пневмонию у пациента нашли ещё спустя 13 дней

В любом случае, ответ официального ведомства уже озвучен и, вряд ли будет ставится кем-то под сомнение.

«На складах у меня всё было, но меньше, чем требуется»

За заражение коронавирусом 200 человек придётся ответить директору психоневрологического интерната Сергею Кутырёву.

— Как должностное лицо меня привлекли к административной ответственности, — рассказал директор урюпинского психоневрологического интерната Сергей Кутырёв. — Не было в должном объёме респираторов, с расчётом на двухнедельный запас. Также проверка выявила нарушения при ношении сотрудниками отдельных средств защиты, не всегда они надевали маски и перчатки. В прокуратуру я отдал списки сотрудников, подтвердивших их получение в нужном отделе.

Нарушения выявили сотрудники Роспотребнадзора.

— Роспотребнадзор указал среди нарушений неправильное ношение защитных костюмов, были частично открыты отдельные участки тела сотрудников, — пояснил Сергей Кутырёв. — Во время проверки Роспотребнадзора 29 мая кто-то из сотрудников одел костюм так, что лицо не было полностью закрыто. Просто не все научились правильно надевать их. Мне тоже было поначалу сделать это трудно. В этот же день проверяли остатки средств защиты — респираторов и многоразовых масок. Отметили, что их количество не соответствует установленным нормативным запасам. На складах у меня всё было, но меньше, чем требуется. Но, в то же время, мы работали над приобретением необходимого их количества.

Директор психоневрологического признаёт выявленные нарушения.

— Громаднейших запасов мы не делали, поскольку никто не знал, что сложится такая ситуация, — говорит Сергей Кутырёв. — А после выявления у нас коронавируса, они стали требоваться в огромном количестве, но не было такого, чтобы средств защиты не хватало. Все были обеспечены ими. Я признаю выявленные нарушения, и в суде не буду отказываться или пытаться переложить ответственность на кого-то.

Молодые ординаторы в Урюпинской ЦРБ

Производство об административном правонарушении в отношении директора психоневрологического интерната поступило в Урюпинский городской суд 4 июня. Заседание запланировано на 17 июня. Сергею Кутырёву грозит штраф от 50 до 150 тысяч рублей.

Все материалы о вспышке коронавируса в Урюпинске мы собрали в отдельном сюжете, а всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем