V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе «За сутки с пневмониями госпитализируются 400 человек»: глава облздрава рассказал о возросшей нагрузке на скорые и больницы

«За сутки с пневмониями госпитализируются 400 человек»: глава облздрава рассказал о возросшей нагрузке на скорые и больницы

Количество вызовов скорой помощи выросло до 3000 в сутки

Комитет здравоохранения Волгоградской области привлекает студентов для работы в поликлиниках, больницах и скорых 

В Волгоградской области увеличилось количество обращений в скорую помощь и поликлиники. Как сообщил председатель облздрава Анатолий Себелев сегодня, 12 октября, по сравнению с летом, в регионе стали почти в три раза чаще обращаться за помощью.

— Коечная емкость развертывается и увеличивается еженедельно. В среднем за сутки доставляется около 400 человек с пневмониями, — сообщил глава профильного комитета. — Количество обращаемых за скорой помощью по сравнению с летом, когда было 900, сейчас порядка 3000 человек. Плюс поликлиники ежедневно — от 150 до 300 посещений. Это только по Волгограду, по поводу ОРВИ.

Анатолий Себелев: «Медицинские работники такие же люди, они еще и болеют»

Возросшее число вызовов, по словам Анатолия Себелева, стало причиной дефицита медицинских кадров. Этот вопрос в областном комитете здравоохранения пытаются решить за счет привлечения в поликлиники, больницы и на скорые студентов.


— Медицинские работники такие же люди, они еще и болеют. Поэтому университетом и нами привлекаются для работы в поликлинике, на скорой и в инфекционных стационарах ординаторы 1–2-го года обучения, студенты 6-го года обучения, имеющие сертификаты по доврачебной помощи и сестринскому делу, привлекаются специалисты из медколледжа, — рассказал председатель облздрава. — Сейчас уже клинических ординаторов 378 человек, которые не работают в ковидных госпиталях, и устраиваются еще 22. Порядка 100 человек устраиваются в инфекционные госпитали. На скорой приняты студенты-целевики, которые обучаются по специальности «скорая».

С помощью студентов в облздраве планируют сократить время ожидания скорой.

Сегодня, 12 октября, губернатор Волгоградской области сообщил об ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. По словам Андрея Бочарова, ситуация контролируемая, но в настоящее время осложняется. В то же время в больницах и госпиталях уже начата работа по развертыванию дополнительных коек для заболевших. Если ситуация с коронавирусом не выправится до конца месяца, новый статус могут определить и другим «чистым» больницам Волгограда и области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем