V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-з.

750мм 59%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Всё о коронавирусе Антитела есть лишь у каждого десятого: в Волгограде объяснили дефицит антиковидной плазмы

Антитела есть лишь у каждого десятого: в Волгограде объяснили дефицит антиковидной плазмы

Чиновники уверяют, что перелили уже 100 литров вещества

В службе крови ждут переболевших COVID-19 волгоградцев

Председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев рассказал о том, кто может стать донором антиковидной плазмы и почему в регионе до сих пор ощущается ее недостаток. По словам господина Себелева, для сдачи крови подходит в среднем каждый десятый человек, переболевший новой коронавирусной инфекцией.

— По основным законам трансфузиологии забор крови для переливания можно брать спустя месяц после того, как человек вылечился от инфекционного заболевания, — заявил Анатолий Себелев. — В случае с новой коронавирусной инфекцией методическими рекомендациями разрешено брать кровь через две недели после выздоровления при отсутствии у человека клинических симптомов COVID-19 и нормальных анализах. Перед выпиской с человеком беседуют, объясняют ему важность сдачи крови, выясняют желание стать донором, а затем его данные передают в службу крови. Эти пациенты — наш золотой резерв.

По уверению Анатолия Себелева, активные антитела к коронавирусу обнаруживаются лишь у 9–12 процентов из каждой тысячи переболевших.

— У остальных, кто не попал в эту категорию, тоже можно брать кровь для обычных переливаний, но использовать ее как один из препаратов для лечения коронавируса нельзя, — пояснил чиновник. — К тому же плазма, как и кровь, разделяется на группы. Есть часто встречающаяся, есть редкая группа, плазма которой может так и не появиться. Плюс следует понимать, что плазма — это не панацея. Да, она приносит определенный эффект, но не более.

По данным облздрава, с начала заготовки антиковидной плазмы областная служба крови запасла порядка 100 литров препарата. Весь этот объем был уже израсходован. Поэтому облздрав снова призывает людей, переболевших COVID-19, стать донорами компонентов крови.

— Сдать кровь можно как в Волгограде, так и в филиалах службы крови в районах области, — заявил Анатолий Себелев. — Препарат замораживают, привозят в Волгоград, в центр крови, проводят вирусную инактивацию, а потом отправляют в лечебные учреждения. Пунктов забора достаточно, активность населения очень высокая, и нет никаких препятствий для сдачи крови. Люди, переболевшие COVID-19, идут в приоритете, и их желание стать донорами мы только приветствуем — чем больше будет доноров, тем будет больше и плазмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем