СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Эмигранты возвращаются, жилье – нет

Депутаты Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками обеспокоены низкими темпами предоставления жилья вернувшимся на родину россиянам. «К сожалению, вопрос об обеспечении жильем наших соотечественников, приехавших на постоянное место жительства в Россию, на сегодняшний день не решен», – заявил на заседании в четверг председатель комитета Алексей Островский. По его словам, на 1 января этого года участвовать в программе по обеспечению жильем переселенцев получили право 28,6 тысячи семей, в том числе не имеющие постоянного жилья и живущие в центрах временного размещения.

Наибольшее количество переселенцев находятся в Южном федеральном округе – 9,4 тысячи семей. В Центральном и Приволжском округах – по 5,7 тысячи, Сибирском – 3,9 тысячи, Северо-Западном – 2,1 тысячи, Уральском – 1,6 тысячи, Дальневосточном – 0,2 тысячи семей.

В 2007 году вынужденным переселенцам планировали выдать 1 237 государственных жилищных сертификатов, но в конце года средств хватило только на 928. По подсчетам Федеральной миграционной службы на финансирование подпрограммы по обеспечению вынужденных переселенцев жильем необходимо дополнительно выделить ассигнования в размере 33 млрд рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter