V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Строим на века: одна деталь, без которой ваш дом «поплывет» под натиском грунтовых вод

Строим на века: одна деталь, без которой ваш дом «поплывет» под натиском грунтовых вод

Лайфхак по выбору и установке дренажной системы

Лайфхак по выбору и установке дренажной системы

На территории частных застроек, детских садов и школ, общественных парковок и стоянок можно встретить дренажные трубы для отвода грунтовых вод. Продумать систему отвода излишней влаги строители обязаны еще на этапе проектирования здания. Такая система играет важную роль в обеспечении прочности и долговечности конструкции.

При условии качественно выполненного монтажа дренажные трубы, которые представлены в продаже в широком ассортименте, позволяют исключить ряд проблем в будущем:

  • промерзание стен в зимний период по причине наличия трещин и сколов;

  • появление в помещениях жилого и коммерческого типа плесени, грибка, болезнетворных бактерий. Это негативно сказывается на общем микроклимате, может ухудшить самочувствие, стать причиной аллергии и прочих проблем со здоровьем;

  • затопление подвальных помещений;

  • изменение микрофлоры почвы, что приводит к снижению урожайности и гибели растений;

  • обледенение садовых дорожек, тротуаров, что создает определенную опасность для передвижения;

  • снижение прочности и надежности бетонного основания.

Дренажные системы выполняют важную роль, поэтому они используются как в промышленном, так и в гражданском строительстве. Для обеспечения эффективной работы системы используются качественные дренажные трубы. В продаже они представлены довольно большим и разнообразным ассортиментом. Выбор напрямую зависит от характеристики грунта, климатических особенностей региона. Дополнительно для обеспечения бесперебойной работы нужно установить дренажный колодец для грунтовых вод. Они используются как для прочистки системы от мусора, так и для сбора воды, осмотра дренажа на наличие повреждений.

Широкая область использования систем для отведения излишка влаги привела к тому, что производители предлагают большой выбор труб. Они отличаются разными параметрами. Один из них — используемый материал:

  • керамика;

  • металлические сплавы;

  • полиэтилен или поливинилхлорид;

  • асбестоцемент.

Выбор того или иного типа изделий напрямую зависит от типа грунта. Например, для почвы, где преобладает щебень, целесообразно использовать перфорированные изделия из пластика. Для песчаного грунта оптимальным вариантом станут трубы с геотекстильным фильтром. Дабы не ошибиться с выбором, стоит проконсультироваться с квалифицированными специалистами, которые будут выполнять монтаж системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем