V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

750мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Мой дом проблема «Похлопали глазами и дали пустые обещания»: волгоградцы требуют достроить дом ЖК «Адмиралтейский»

«Похлопали глазами и дали пустые обещания»: волгоградцы требуют достроить дом ЖК «Адмиралтейский»

Заселиться в свои квартиры горожане не могут уже несколько лет

Волгоградцы уверены, что денег на строительство их дома уже давно нет 

Волгоградцы, вложившие свои деньги в строительство дома ЖК «Адмиралтейский» в Красноармейском районе, устроили народный сход и вновь услышали несбыточные обещания от своего застройщика.

— Сегодняшнюю встречу я могу назвать лишь базаром-вокзалом, — поделился впечатлениями волгоградец Олег. — Все пришли, прокричались и ушли. Ничего конструктивного, нового и полезного мы так и не услышали.

Почти все время волгоградцы потратили на эмоции: по словам горожан, самые впечатлительные дольщики никак не могли справиться со своим порывом.

— Застройщик ничего нового сказать не может. Замруководителя инспекции строительного надзора и представитель прокуратуры Красноармейского района тоже не внесли никакой ясности. Постояли, похлопали глазами, выслушали нас и сказали то, что мы слышим уже который год, — добавил Олег. — Если честно, то 90% от всего времени они просто отбивались от бабушек и не очень адекватных дольщиков. Многие из нас пожалели, что пришли на сегодняшнюю встречу и лишний раз померзли на улице.

Ответов на главные вопросы — куда ушли их деньги и когда будет закончено строительство — волгоградцы не могут услышать уже несколько лет.

— Вроде какие-то уголовные дела ведутся, но они еле теплятся, — уверен дольщик ЖК «Адмиралтейский». — Доказано, что многие квартиры числятся за непонятными людьми. Якобы они оформлены на каких-то дольщиков. Прокуратура пытается найти реальных хозяев этих квартир: теоретически они находятся у каких-то граждан, а фактически, скорее всего, не были выкуплены. Это и есть те самые деньги, которые мы не можем найти.

О проблемах волгоградцев, вложившихся в строящийся дом на берегу Волги, корреспонденты V1.RU писали уже не раз. В ноябре 2017 года горожане, которых так и не признали обманутыми дольщиками, рассказали, что ключевой помехой для них стали недостающие лифты.

— Основная загвоздка, помимо нечестного застройщика, кризиса в стране и прочих общих причин — это отсутствие лифтов, — рассказывают вынужденные ютиться в съемных квартирах дольщики. — Из двух домов нашего ЖК один — № 2 — уже практически готов к сдаче, второй — № 3 — процентов на 70–75. Сейчас помогли бы продажи оставшихся квартир, но их не берут, не веря в сдачу ЖК в эксплуатацию. Если бы получилось купить и поставить лифты хотя бы в готовый дом № 2, покупатели охотнее брали бы квартиры, а значит, появились бы деньги на другие работы.

После общих собраний и митингов волгоградцы успели разочароваться и в своем застройщике, и в чиновниках.

— Судя по всему, власть нам помогать не собирается. Еще месяц назад шла речь о том, что 23 миллиона, а именно столько надо на все восемь лифтов, появятся после того, как квартиры выкупят через АИЖК. На днях выяснилось, что этим планам не суждено сбыться. В Госстройнадзоре говорят, что в фонде осталось всего девять миллионов рублей. И эти деньги они не хотят вносить даже в качестве предоплаты.

Единственной надеждой о строительстве дома уже несколько лет живут и волгоградцы, решившие купить квартиру в доме ЖК «Династия». Пытаясь добиться хоть какого-то ответа от чиновников, горожане проводили пикеты и у областной администрации, и у здания Госдумы.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем