V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Необычные дома Волгограда фоторепортаж «Он — просто бомба»: бухгалтер в одиночку построил круглый дом с острыми углами

«Он — просто бомба»: бухгалтер в одиночку построил круглый дом с острыми углами

После десятилетий на съемных квартирах семья из Волжского возвела дом мечты, похожий на юрту и храм

Для Олега и Елены дом-купол стал домом семейной мечты

Всю жизнь мечтавшие о собственном доме Олег Соломин и Елена Юрасова еще три года назад заставили соседей гадать — это юрта или храм?

Необычный дом с куполом-шляпкой появился, как гриб после дождя, на улице Славянской в поселке Краснооктябрьский рядом с городом-спутником Волгограда — Волжским.

Все соседи гадали: это юрта, телескоп или храм?

— Я с детства любил конструктор. И теперь все так же, сидишь, ковыряешься, нужные детали подбираешь, — рассказывает Олег Соломин. — До этого мы с супругой много лет жили в съёмных квартирах, но мечтали о собственном доме. Представляли, визуализировали. И как-то в интернете я наткнулся на купольные дома. Нашел и специальную программу, по которой можно рассчитать все параметры такой конструкции. Стал интересоваться, прикидывать, советоваться с женой.

Планировать большую стройку — дело нелегкое

Сопоставив «за» и «против» Олег с Еленой приняли решение — строить круглый дом. Олег наотрез отказался нанимать строителей и решительно взял всё на себя, начиная от фундамента и заканчивая возведением восьмиметрового купола.

Елена впервые поднимается под купол собственного дома


— Мой муж очень рукодельный, и он всегда таким был, хоть и бухгалтером работает, — с гордостью говорит Елена Юрасова. — Он всегда что-то мастерил, впрочем, как и я. Когда он предложил мне такую идею, я сначала, конечно, покритиковала. Потом он меня все-таки убедил, и я уже стала ему стараться помогать. Технически дом не просто удобный, он энергоэффективный, выгодный со всех сторон. Да и внешне — он просто бомба.

Необычный купол притягивает глаз каждого, кто проходит и проезжает мимо

В Волжском круглый дом уже стал местной достопримечательностью, также как и шикарный «сахарный домик», построенный в стиле Антонио Гауди в Средней Ахтубе и рыцарский замок во Фролово. Но не только у волгоградцев фантазия бьет ключом в плане архитектуры, здесь мы собрали подборку домов со всей России, поражающих воображение.

Просторное помещение превратится в два жилых этажа и смотровую площадку

Но шикарный внешний вид — далеко не единственное достоинство круглого дома.

— Обычно для дома-купола закладывают фундамент диаметром восемь метров, — рассказывают супруги. — Но когда мы продумывали, как это будет выглядеть, то поняли, что нам восьми метров будет мало. Тесно нам. В итоге пол у нас вышел 10 метров в диаметре. Мы планируем, что дом будет состоять из трёх этажей. На первом будет кухня, зал, кабинет, санузел и камин, на втором спальни, а на третьем небольшая, но очень уютная смотровая площадка.

Для Олега стройка дома стала увлечением и зависимостью

Волжанин признается, что возведение дома стало для него даже не хобби, а настоящей зависимостью.

— Я иногда так увлекаюсь, что могу с утра и до ночи провозиться, — смеётся Олег. — Стройка стала уже как наркотик. Один день здесь не появлюсь, и уже начинается ломка. Говоря откровенно, мне доставляет удовольствие строить дом. Ведь он будет нашим гнездышком, здесь будут жить наши дети, здесь будет тепло и уютно. Я бы, наверное, не смог доверить это дело кому-то. Делая все сам, я могу отследить и увидеть слабые места, какие-то недоделки, которые строители, скорее всего, и не заметят. Мне приходится многое пробовать впервые, например, укладывать такой фундамент или собирать купол.

Все, от проектирования конструкции до подбора материалов, Олег взял на себя

— Я тщательно изучал рынок, подбирал материалы, — вспоминает Олег этапы стройки. — Для каркаса дома покупался сухой лес камерной сушки, это было обязательным условием. Любое строение со временем дает усадку, но при правильно подобранных материалах можно сделать ее минимальной. В нашем случае каркас дал усадку за год. Ещё одна особенность нашего дома в том, что даже если часть конструкции будет разрушена, вторая часть сможет простоять без последствий еще долгое время. Можно сломать, можно переделать — она самонесущая.

Семейная идиллия на крыше собственного дома

Супруги возводят дом с заделом на будущее. Они проектировали дом так, чтобы в нем было как можно больше источников естественного освещения, теплый пол и отсутствие сквозняков.

Особенность дома-купола — окна, дающие много естественного света


— Многие спрашивают: «А какие у вас будут дома стены, тоже круглые?». Нет, мы решили, что внутри у нас будут обычные стены, квадратные, — говорят Олег и Елена. — На самом деле, у нас часто было такое, что мимо дома медленно проезжали автомобили, водители высматривали, что мы здесь строим.

Еще немного, еще почти год и можно справить новоселье

Аналогичного дома-купола нет не только в Волжском, но и по всем окрестностям. Поэтому семья уже привыкла, что стройка находится под пристальным вниманием окружающих.

— Однажды проезжала машина, и водитель, милый дедушка, крикнул нам: «Привет, строителям-новаторам». Мы задумались, а мы ведь действительно новаторы, — говорят супруги. — Но мы рукодельные, дом муж строит, жена внутри все сама шьёт, декорирует. Так что все у нас должно получиться. Кстати, если приравнять нашу затею к стоимости квартиры, то, конечно, у нас выходит дороже. Но в будущем расходы на коммунальные услуги окупятся нам в несколько раз. Так как мы продумали множество альтернативных источников энергии, естественное освещение, отопление, то расходы на эти виды услуг у нас будут гораздо меньше, чем если бы мы купили квартиру. В нашем доме, похожем на грибочек, будет много цветов и света. Вот только судя по темпам стройки, въехать мы сюда сможем не раньше следующей осени.

Строители-новаторы на заслуженном отдыхе

А пока Елена воодушевилась идеей обустроить в новом жилище настоящую оранжерею и начала выращивать растения, не ограничивая, в отличии от квартиры, их в размерах. Простор и свобода пошли им на пользу, и многие из питомцев будущей оранжереи уже переросли в высоту свою хозяйку. Несмотря на ошеломительные площади незавершенного строения, Елена уже сейчас признается — если они продолжат так расти и дальше, даже в огромном доме-куполе может стать немного тесно.

Дом будет нашим гнездышком, здесь будут жить наши дети, здесь будет тепло и уютно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем