V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Происшествия онлайн-трансляция Пожар в Волгоградской областной больнице: эвакуировано 500 человек

Пожар в Волгоградской областной больнице: эвакуировано 500 человек

V1.ru ведёт онлайн-трансляцию с места пожара

Запах гари в больнице почувствовали из подвала

Сегодня утром, 19 ноября, примерно в 9:20 в ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 1» на улице Ангарской в Дзержинском районе Волгограда прозвучал сигнал пожарной тревоги. Персонал и больных из хирургического отделения экстренно эвакуировали из здания. Более пяти пожарных расчётов борются с огнём. V1.ru ведёт онлайн-трансляцию с места событий.

— Пожар начался примерно в 9:20, — рассказала V1.ru Мария Тихонова. — Приехавшие пожарные говорят, что возгорание произошло в подвале. Но в момент эвакуации мы были на четвёртом этаже, когда почувствовали запах гари. Тогда началось оповещение больных и персонала о возгорании, и планово всех вывели на улицу.

— У Волгоградской областной больницы сейчас находится, как минимум, семь пожарных расчётов, — говорит Мария Тихонова. — Эвакуированных больных из хирургического отделения перевели в другие корпуса. Лежачих пациентов аккуратно перевезли в другие здания больницы.

«Здесь не менее семи пожарных расчётов»

— Хотя говорят, что задымление и возгорание произошли в подвале, дым идёт из окон четвёртого этажа, — отметила Мария Тихонова.

Задымления нет, и никакой эвакуации не проводилось, — ответила сотрудница контактно-информационного центра областной клинической больницы № 1. — Если хотите, я лично пойду и посмотрю, что там происходит.

Дозвониться до главного врача пока не удалось — в приемной уточнили, что она ушла на совещание с заведующими отделений.

В подвале горели вещи

В ГУ МЧС рассказали, что в Волгоградской областной больнице произошло задымление в подвале.

— Сегодня в 9:12 диспетчер получил сигнал о возгорании в здании на улице Ангарской, — сообщили V1.ru в ГУ МЧС по Волгоградской области. — В кратчайшие сроки к месту пожара прибыли подразделения 1 отряда федеральной противопожарной службы по региону. Приехавшие на место происшествия пожарные определили, что в подвале одного из корпусов горели вещи.

В хирургическом отделении проводилась экстренная эвакуация.

— Эвакуировано около 500 человек, — пояснили в ведомстве. — По предварительным данным, погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Вся информация уточняется. Горение ликвидировано.

О пострадавших пока не сообщается

— Пожарные расчёты пока все на месте, — сообщают очевидцы. — Пожарные стоят, вроде как проветривают уже помещения. Но эвакуированных больных продолжают разводить по другим отделениям. В хирургическое отделение пока никого не пускают.

Руководство больницы запретило пускать на территорию фотографов и журналистов.

— У нас такое распоряжение, — непреклонно твердят охранники, выпроваживающие за ворота корреспондентов.

— В корпусе, где произошло задымление, проводится ремонт, — сообщил V1.ru источник в Волгоградской областной больнице. — Там меняют проводку, трубы и другие коммуникации. В подвале меняли электропроводку, и она заискрилась. Дым начал подниматься по этажам и дошёл до четвёртого этажа, из окон которого и наблюдалось наибольшее задымление. Из-за эвакуации больных пока не кормили.

— Больных начали запускать в отделение, — рассказала Мария Тихонова. — Сейчас ждём, пока всех больных вернут назад по палатам.

Пожарные расчёты пока не разъезжаются

В комитете здравоохранения рассказали подробности эвакуации.

— В это время не проходило никаких операций, поэтому серьёзных трудностей с эвакуацией не возникло, — пояснили в Облкомздраве. — Все пациенты, в том числе тяжелобольные, были эвакуированы. Кого-то вывозили на каталках.

Эвакуация 500 человек прошла очень быстро.

— Схема эвакуации уже давно отработана. Постоянно проходят учения, и проблем не возникло, — отметили в Облкомздраве. — Сейчас все находятся на своих местах. В течение 20 минут медики вернулись к работе, а больные возвратились в палаты. Вначале их планировали разместить в терапевтическом корпусе, но не успели, так как поступило сообщение об устранении возгорания. Было принято решение о возвращении всех обратно. Отметим, что было не возгорание, а задымление. В больнице сообщили, что ничего серьёзного не произошло. МЧС сработало очень оперативно.

Из подвала дым больше не идёт

По словам пациентов хирургического отделения, первый сигнал пожарной безопасности они услышали ещё в 5:00.

— Тогда мы ничего не поняли. Думали, что учебная тревога, — рассказала волгоградка Татьяна. — Уже в 7:30 она сработала ещё раз, и пошёл дым. Тогда всех больных быстро отправили в 7-й корпус. И ходячих, и лежачих. В свои палаты вернулись только сейчас.

Лежачих пациентов на каталках вывозили через специальный выход.

— Всех эвакуировали, всех, — рассказывает пациент отделения. — Мы нормально собрались, успели куртки накинуть. Часа два были в седьмом отделении. Сейчас уже вернулись.

Из-за эвакуации в очереди к врачу пришлось ждать и жителям Волгоградской области.

— Мы из Дубовки с утра приехали, — вспоминают женщины, выходящие из отделения. — Пришлось подождать час-полтора перед входом.

Сбоку хирургическое отделение затянуто фальшфасадом. У заднего входа рабочие разгружают новые матрасы. Похоже, в хирургическом отделении, действительно, идёт ремонт. Дверь в подвал до сих пор распахнута: несколько минут назад от корпуса отъехала пожарная машина.

От корпуса, где с утра прошла экстренная эвакуация, отъезжает и машина пожарно-технической лаборатории. На месте остаются полицейские.

В здании идёт ремонт
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем