V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия подробности «Сюда ходят мыться из соседних домов»: пьяный бездомный устроил пожар в общежитии Волгограда

«Сюда ходят мыться из соседних домов»: пьяный бездомный устроил пожар в общежитии Волгограда

Из душевой общаги не могут выгнать компанию местных бомжей, терроризирующих жильцов

Из-за безалаберности бездомного люди мерзли на улице

В Центральном районе Волгограда в первом подъезде семейного общежития на улице Днестровской, 2 вечером 27 марта загорелся ночевавший в подвале бездомный пьяный мужчина. Он устроил пожар, заставив более 20 жильцов полтора часа провести на улице

автор: Алексей Серебряков
На место пожара прибыли четыре пожарных расчёта 

— Информация о возгорании на Днестровской, 2 поступила на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы накануне в 23:00, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области. — В трехэтажном жилом доме в подвальном помещении на площади один квадратный метр горел мусор.

На улице оказалось более 20 человек

К общежитию приехали четыре пожарные машины. Жильцы дома сразу же указали на виновника пожара.

— Мы уже устали от постоянных возгораний и дебошей, — поделилась Елена Харитонова. — С начала года это четвёртый или пятый случай. Всю зиму в подвале жили местные бомжи, которые напиваются в хлам и незатушенными бычками устраивают нам пожары.

Место возгорания в подвале общежития

Заблокировать доступ к подвал для посторонних жильцы дома не могут.

— Понимаете, в подвале находится душевая, хотя мы ей не пользуемся, — говорит Сергей Антонов. — У нас на каждом этаже по своему душу. А в этот ходят жильцы дух соседних общежитий, у которых душа нет вообще. Не будем же мы лишать соседей единственной возможности помыться.

Мужчины, проживающие в общежитии, пытались выжить местных бездомных из подвала.

— Я несколько раз и руку на этого товарища поднимал, — признаётся Олег Кравцов. — Но никакого толку. Уходит на пару дней, а потом опять сюда возвращается. Полиция его не забирает — мужик всё время пьяный, а вытрезвителей в Волгограде нет. Вот и мучаемся. У меня двое маленьких детей, так и засыпаем с боязнью, что можем не проснуться и угореть.

Домашняя посуда бездомного возле всеобщего душа

Сам герой вчерашнего вечера успел побывать и жертвой пожара, и объектом ненависти жильцов.

— Я пострадавший, — говорит мужчина, спасённый пожарными из задымлённого подвала. — Мне в больницу надо.

Полицейский отказывается забирать бездомного в отделение

Приехавшая бригада скорой помощи померила пострадавшему давление, дала пару таблеток и уехала. Везти грязного, зловонного и сильно пьяного мужчину в больницу медики не решились.

«Комната» бездомного

— Он надышался просто гарью, — говорят между собой пожарные. — Сейчас подышит свежим воздухом и всё будет хорошо.

Приободрённый пророчеством спасателя «виновник торжества» попросил у пожарного сигарету.

— Ты уже накурился на сегодня, — ответил пожарный.

Тем временем выбежавшие на улицу вместе с грудными детьми и домашними животными жильцы ждали, пока в подъезде проветрится и можно будет вернуться в свои квартиры. Больше всего было вопросов к приехавшему полицейскому.

Виновника пожара не нашли

— Да заберите его в отдел, он чуть нас здесь всех не потравил, — обратились человек 15 к сотруднику полиции. — Он постоянно здесь пьёт, а мы потом участкового вызываем. Вы хотите, чтобы он 30 человек вместе с собой угробил?

Полицейский не менее эмоционально ответил, что оснований для задержания мужчины у него нет.

— Куда мне его везти? В отдел такого — и что я ему предъявлю? — уверенно оправдывается полицейский. — Он же пьян, ему в больницу или проспаться нужно. Я не могу его задержать!

Бездомный куда-то исчез, а сотрудник полиции не стал составлять на него даже протокола и поехал домой. По официальной версии, виновника пожара в общежитии так и не нашли.

Жильцы полтора часа простояли на улице

— Расчёты пожарно-спасательной части № 3 ликвидировали горение в 23:15, — пояснили в пресс-службе МЧС по Волгоградской области. — Есть пострадавший. Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнём неизвестного лица.

Перспективы кардинальных изменений условий проживания в доме туманные.

— По данным портала «Реформа ЖКХ», дом на Днестровской, 2 рассчитан на 42 квартиры. Построен он был по индивидуальному проекту в 1958 году. Площадь подвала — 220,9 квадрата. Капитальный ремонт запланирован через десять лет, в 2029 году.

Напомним, что накануне V1.RU рассказывал о пожаре. По словам жильцов, само возгорание не было масштабным, основные трудности создали последствия. Здание заволокло густым едким дымом, пришлось ждать на улице с детьми, когда он рассеется.

Алексей Серебряков, Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем