V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Волгоградца насмерть забил боксер на глазах полиции в Краснодаре

Волгоградца насмерть забил боксер на глазах полиции в Краснодаре

Отец убитого Евгения Ликинского пытается добиться справедливости и наказать виновных

Педагог Сергей Ликинский учил детей любить и уважать свою страну, но сам столкнулся с равнодушием системы 

В Краснодаре жестоко расправились с волгоградцем Евгением Ликинским. Мужчину одним ударом убил боксер. Всё случилось на глазах у полицейских, которые только оттащили еще живого мужчину с середины дороги. И хотя это зафиксировали камеры, близкие Евгения боятся, что виновного отмажут.

— Я отец Евгения и учитель русского языка и литературы Волгоградского лицея им. Слипченко. Учу детей добру, справедливости, патриотизму. Но, когда смотришь на экран и видишь, как убивают твоего единственного сына, который никогда никому, ибо так воспитан был, не сделал зла, душа рвется на части от боли и бессилия. Тем более когда при этом оказывается, что, в общем-то, никто ничего такого особенного и не сделал, а всё случилось как-то само собой, — рассказал Сергей Ликинский.

Отец Евгения разместил видео расправы над его сыном в Интернете

Трагедия произошла в конце 2018 года в Краснодаре.

— Случилось это в ночь с 25 на 26 декабря. Уже под утро сын оказался на улице Красноармейской, где расположено много всевозможных увеселительных заведений, в том числе и кафе «Амбар». На видео, снятом уличной камерой, видно, как он долго стоит у входа, разговаривает, курит со случайными людьми.

На улице были припаркованы две полицейские машины. Но это не спасло Евгения.

— На часах 6:20. Один из охранников переходит дорогу, подходит к машине полиции, о чем-то говорит с сидящими внутри, а затем отходит к своему автомобилю. Двое других охранников выходят на середину дороги и, поговорив между собой, подзывают моего сына. Он идет спокойно, засунув руки в карманы, совершенно не ожидая того, что вскоре произойдет. А через секунды один из охранников бьет его хорошо поставленным ударом в левый висок. Как оказалось, нападавший — мастер спорта по боксу.

Евгений упал на дорогу. Через пару секунд подходят полицейские. Но не к лежащему на асфальте человеку, а к охранникам.

— Полицейские и охранники оттаскивают сына с дороги за угол, подальше от уличных видеокамер. При этом объяснение нарушения закона было очень простым: «Не мог же он лежать посреди дороги!». Вот такая забота! Следующие полчаса, я думаю, его убивали и грабили. Только в 6.45 приехала вызванная скорая. Санитары, которые привезли сына в краснодарскую больницу ЗИПа, доложили: полицейские сказали, что этот человек совершенно пьяным шел по улице и бился головой и всеми частями тела о лавки и бордюры. Сына положили в палату с диагнозом «алкогольное отравление», — вспоминает отец убитого.

Ученики обожают Сергея Васильевича — они развернули целую кампанию по помощи мужчине

Евгений умер 2 января от черепно-мозговой травмы. Он так и не пришел в сознание.

— Выводы судебно-медицинского эксперта Белого четко согласуются с выводами следователя Калашникова: «Данная открытая черепно-мозговая травма могла образоваться в результате одного удара твердым тупым предметом (каким могла быть и кисть руки) в область левой половины лица с последующим падением тела и ударом правой теменно-височной областью головы о твердый тупой предмет, имеющий большую массу».

С версией самого нападавшего это также вяжется.

— Мастер спорта России по боксу в своих объяснениях говорит, что удар его и ударом-то не был: «Открытой частью ладони правой руки нанес удар по лицу молодого человеа…» — говорит отец. — Как я понимаю, задача у правоохранительных органов Краснодара простая: если и есть виноватые, то вина их минимальна. Видимо, за «пощечину» молодому спортсмену почти ничего не грозит: от этого смерть не наступила. Она наступила, потому что сам виноват, падал на тупые твердые предметы.

Задержали нападавшего только 31 декабря. Сейчас он находится в СИЗО.

— Суд был 19 марта. Естественно, закрытый. Дело-то внутрисемейное. Кроме жены моего сына никого не пустили. Правда, со стороны виновного было еще пять человек. Как ей объяснили, это группа поддержки с разрешения судьи. Судье было предложено применить статью, по которой убийцу можно сразу отпускать из зала суда. О полицейских, естественно, речь вообще не шла. Но судья перенес слушание на 5 апреля.

Сергей Ликинский боится, что смерть его сына останется безнаказанной

Мужчину поддержали все лицеисты. Борется за наказание виновных не только он, но и супруга Евгения, Екатерина — тоже преподавательница одной из волгоградских школ.

— Понятно, что много в нашей жизни темных сторон и запутанных дел, но, когда явное преступление становится не преступлением, а нормой, мне как учителю приходится трудно, когда я говорю с детьми о тех, кому принадлежит власть в нашем государстве, — заключил Сергей Ликинский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем