V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия подробности Бизнесмены защитились договором: за смерть рабочих на острове Людникова ответит черный копатель

Бизнесмены защитились договором: за смерть рабочих на острове Людникова ответит черный копатель

Мужчина полностью признал вину и раскаялся в том, что натворил

Фирма, сдавшая спецтехнику в аренду, проходит по делу свидетелем

Следователи определились со статьей, по которой обвиняют 35-летнего жителя Волгограда. Мужчине предстоит отвечать за смерть двух рабочих, которых он нанял для раскопок старых труб, которые потом планировал сдать на металлолом.

Траншею закопали моментально

— Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Самое суровое наказание по ней — до семи лет колонии, — рассказали корреспонденту V1.RU в Краснооктябрьском следственном отделе регионального СУ СКР.

Вокруг места раскопок — свежий газон

Трагедия произошла 1 апреля на острове Людникова. Сюда пригнали экскаватор, который снял верхний слой земли, а двое рабочих — оба Виталии, 46 и 30 лет — спустились в траншею, чтобы достать трубу ручными инструментами. Грунт обвалился, похоронив под собой мужчин.

Спасти рабочих было невозможно

— Заказчика раскопок задержали моментально. Он полностью признал свою вину, рассказав, что хотел собрать металлолом и сдать его. Мужчины, которые погибли под грудами земли, согласились подзаработать неофициально. Экскаватор он нанял в коммерческой организации, заключив договор.

За металлолом люди заплатили жизнью

Следователям нужно было проверить ряд обстоятельств, предшествовавших смерти, прежде чем определиться со статьей.

Экскаватор остался на месте трагедии

— Мы выяснили, что договор с компанией-владельцем экскаватора заключался еще в декабре 2018 года. В нем четко прописано, что арендатор должен сам согласовывать место раскопок с чиновниками и соблюдать требования трудового законодательства: проинструктировать людей, завести журнал и сделать в нем пометку. Такие же условия проведения работ предусмотрены законом. Но и договор, и российское законодательство волгоградец проигнорировал.

Средняя стоимость тоны металла в Краснооктябрьском районе — около 16 тысяч рублей

Расследование уголовного дела продолжается. Мужчину, которому грозит серьезный срок, отпустили в первый же день — он не пытается сбежать или как-то повлиять на следователей и свидетелей.

Отвечать за случившееся черный копатель будет один

— Оснований для избрания самой строгой меры пресечения — заключения под стражу — у следствия не имеется. У мужчины есть маленький ребенок и супруга, постоянное место жительства, — пояснили в следственном отделе.

Мужчина признал себя виновным в смерти и глубоко раскаивается 
Техника разбросана по всей территории

— В яму, выкопанную предприятием, упала трехлетняя девочка — провал, заполненный водой, не был огорожен. 50-летняя Татьяна Столярова приговорена к полутора годам лишения свободы условно за нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Один из погибших живет в соседнем доме со следственным отделом
Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем