V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Волгоградец склонял пасынка к участию в бандформированиях

Волгоградец склонял пасынка к участию в бандформированиях

Подозреваемый утверждает, что подросток его оговаривает

За подстрекательство к участию в террористических организациях мужчине грозит до 10 лет колонии

50-летний житель Октябрьского района Волгоградской области стал фигурантом уголовного дела по факту склонения лица к участию в деятельности террористических организаций. Сейчас оно готовится к передаче в суд.

— По данным следствия, мужчина придерживался радикальных течений ислама, — рассказала V1.RU старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Рудник. — В 2010 году он женился и начал требовать от супруги, чтобы она приняла ислам, а затем — требовать того же и для пасынка. Родственники, в том числе родной отец семилетнего мальчика, были категорически против и забрали ребенка к себе, узнав, что отчим заставляет его жить по канонам радикального ислама.

Спустя четыре года подросток вновь вернулся к матери. Отчим снова начал пытаться привить ему свои убеждения. Он показывал ролики, снятые сторонниками запрещенных в России террористических организаций, и убеждал, что, как только ему исполнится 15, он поедет в Сирию, где станет участником незаконного бандформирования.

О том, что школьник поддался на убеждения, стало известно только через год. Подросток написал родственнику, что намерен отправиться в Сирию и воевать на стороне боевиков.

О планах мальчика узнали сотрудники регионального УФСБ. Мужчину задержали.

Сейчас обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела. Свою вину он категорически не признает, утверждая, что пасынок его оговорил под давлением родственников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем